На самом ли деле голодание вредит атлетам?

28.06.2017

Тренировки включали в себя упражнения на разные части тела (грудь, спина, ноги) и проходили три раза в неделю по следующей схеме: три сета из 6-8 повторений (85-90% от максимального веса), повторения до отказа и трехминутный отдых между сетами. Тренировки проходили под наблюдением, и выполнение любых других упражнений было запрещено.

У участников обеих групп подсчитали среднее количество потребляемых калорий и макронутриентов (разница в потребляемых калориях не считалась статистически значимой).

На начальном этапе участники группы краткосрочного голодания в среднем потребляли ежедневно 2826 калорий, из которых 54% приходилось на углеводы, 24% - на жиры и 22% - на протеин.

Участники контрольной группы в среднем потребляли ежедневно 3007 калорий, из которых 55% было получено из углеводов, 24% - из жиров и 21% - из протеина.

К концу эксперимента участники обеих групп сократили этот показатель примерно на 90 калорий. Выяснилось, что такое сокращение оказалось непреднамеренным. Это может быть объяснено тем фактом, что подэкспертные понимали, что принимают участие в исследовании, в рамках которого ведется подсчет калорий.

Были получены следующие результаты.

У участников группы краткосрочного голодания уровень жира в организме снизился на 16,4%, что составляет примерно 1,6 кг жира. Участники контрольной группы избавились всего лишь от 2,8% жира (примерно 0,3 кг).

В обеих группах участники увеличили силу и мышечную массу примерно одинаково (около 0,5 кг). Показатели жима ногами также возросли в обеих группах.

В отличие от участников контрольной группы в группе краткосрочного голодания наблюдалось снижение уровня тестостерона и инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1). Однако это не привело к каким-либо негативным последствиям, так как у всех подэкспертных количество сухой мышечной массы осталось на том же уровне, а сила увеличилась.

У членов группы голодания уровень инсулина и глюкозы в крови значительно понизился, и улучшились результаты теста на инсулинорезистентность. Также в этой группе наблюдалось заметное увеличение уровня адипонектина - противовоспалительного гормона.

Уровень энергозатрат в период отдыха остался неизменным в обеих группах, что невероятно важно, так как ранее считалось, что процесс избавления от жира замедляет метаболизм, ведь люди начинают потреблять меньше калорий и теряют вес. Ученые считают, что замедления метаболизма удалось избежать по нескольким причинам:

1) Подэкспертные тяжело тренировались, инициируя некоторый гипертрофический эффект, вследствие чего им удалось увеличить сухую мышечную массу. 

2) Уровень потребляемых калорий остался прежним, поэтому несмотря на то, что подэкспертные увеличили период голодания, их организм не испытывал недостатка энергии, как это обычно происходит во время метаболической адаптации, вызванной низкокалорийной диетой.