Можно ли подстегнуть серотонин, гормон хорошего настроения?

Автор: Amber Sayer

31.12.2022

«Другими словами, не существует какой-то одной части мозга или одного нейротрансмиттера, который управляет исключительно этими функциями. Это аппаратная, программная и энергетическая оси, если продолжить аналогию со смартфонами, которые образуют мозговую цепь; и они не просто включаются или выключаются, они изменяются».

По словам Поправски за пределами ЦНС серотонин не только регулирует функции кишечника, но и, будучи связанным с тромбоцитами в крови, меняет свертываемость крови, замедляя кровоток в процессе заживления раны.

Серотонин превращается в мелатонин как в мозге, так и в кишечнике. Мелатонин — это гормон, в основном отвечающий за управление циркадным ритмом, который относится к биологическим часам организма или естественному циклу сна-бодрствования.

У некоторых людей больше серотонина, чем у других?

По словам Поправски, как и в случае со многими нейромедиаторами и гормонами, некоторые люди производят больше серотонина, чем другие, потому что его синтез зависит от множества факторов, которые различаются у разных людей. «Такие аспекты, как уровни в крови триптофана и других аминокислот по отношению к триптофану в значительной степени зависят от рациона человека», — говорит она.

Триптофангидроксилаза — фермент, контролирующий скорость выработки серотонина. Активность этого фермента зависит от экспрессии генов, то есть от того, какие гены «включаются» или «выключаются», что сильно варьируется и зависит от генетики и факторов окружающей среды.

Можно ли увеличить выработку серотонина?

Можно, считает Поправски, но большинство людей вырабатывают его достаточно. Если его уровень низкий настолько, что требуется медицинское вмешательство, врачи должны будут определить, почему он так упал.

Среди прочих признаков низкого уровня серотонина: беспокойство, депрессия, проблема с концентрацией внимания, бессонница, переедание и увеличение веса.

Обычно уровень серотонина понижен из-за дефицита его предшественника, аминокислоты триптофан. Поправски считает, что это может произойти из-за низкого уровня витамина B6, фолиевой кислоты или магния, слишком сладкого рациона, избытка алкоголя и активного курения.

«Выработка серотонина в мозге может быть увеличена, по крайней мере, теоретически, за счет получения триптофана с пищей», — говорит Поправски. «Этот предшественник серотонина способен проникать в мозг, но данный процесс способствует проникновению и других аминокислот конкурирующих. На практике концентрация триптофана в плазме крови напрямую зависит от концентрации последних».

Даже если триптофан попадает в кровь, ему приходится бороться с другими аминокислотами за право попасть в мозг, где он будет использован для производства серотонина.

Итак, теоретически «увеличить» выработку серотонина можно, потребляя продукты с высоким содержанием триптофана, но итог зависит от других потребляемых продуктов. Триптофан в основном содержится в белковых продуктах, таких как птица, нежирная свинина, нежирная говядина, лосось, соевые бобы, тыквенные семечки, тофу и яйца.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

L-Glutamine
L-Glutamine

60 капс

529 р

IRONMAN™

Amino 3000
Amino 3000

60 капс

648 р

IRONMAN™

Amino 2500
Amino 2500

72 табл

777 р

IRONMAN™

Вита формула (Vita Formula)
Вита формула (Vita Formula)

60 табл

568 р