Может ли музыка увеличить ваши успехи в зале?

Автор: IronMan.ru

24.02.2023


Далее исследование пришло к выводу, что «увеличение производительности во время взрывных упражнений и изменение настроения» произошло «при прослушивании SSM». Таким образом, прослушивание SSM может быть полезным для  производительности».


Спортивный психолог, доктор философии Костас Карагеоргис, продолжает, что «с точки зрения темпа есть наилучшая точка между 120 и 140 ударами в минуту», поскольку «если музыка слишком быстрая, она, вероятно, не поможет вам».


Так что насчет бинауральных ритмов? Ну во-первых какие они?

Бинауральные ритмы — это когда вы слышите два тона, для достижения наилучших результатов было бы предпочтительнее делать это в наушниках, эти два тона различаются по частоте (каждое ухо слушает разную частоту).


А при прослушивании двух разных частот создается иллюзия третьего звука, эта третья частота создает пульс и может влиять на ум, это может варьироваться от расслабления до улучшения умственного сознания или даже улучшения когнитивных функций.


С точки зрения тренировок сосредоточимся на двух частотах — бета- и гамма-волнах.


Бета-волны: 13-30 Гц — эти волны связаны с концентрацией, умственной активностью и когнитивными реакциями, поэтому бета-волны сохраняют остроту вашего ума.


Гамма-волны : 30–50 Гц — эти волны связаны с решением проблем и восприятием умственных способностей. Также говорят, что гамма-волны приносят гениальные моменты, когда дело доходит до производительности и улучшения ваших навыков, гамма-волны улучшат вас от хорошего до великого!


В 2018 году было обнаружено, что бета-волны способствуют концентрации и бдительности. Тем не менее, это также может увеличить беспокойство в верхней части диапазона.


А частоты гамма-волн способствуют поддержанию возбуждения, пока человек бодрствует.


В другом исследовании приняли участие 15 юных футболистов, которых «в течение восьми недель во время сна стимулировали бинауральными ритмами около 2–8 Гц». Раз в неделю после пробуждения участники заполняли три разных анкеты: дневник сна, список прилагательных для психофизического и мотивационного состояния и анкету для самооценки качества сна и пробуждения».


Далее исследование пришло к выводу, что «восемь недель слуховой стимуляции бинауральными ритмами улучшили воспринимаемое качество сна и состояние спортсменов после сна».


И, очевидно, хороший ночной отдых обеспечит лучшие спортивные результаты, но в рассматриваемом исследовании спортивные результаты не измерялись.


Таким образом, когда дело доходит до бинауральных ритмов, кажется, что существует больше исследований о влиянии бинауральных ритмов на сон и расстройства, связанные с тревогой, и помимо псевдонаучных данных, похоже, мало реальных доказательств того, что, в отличие от ударов в минуту в обычной музыке, бинауральные ритмы могут обеспечить мышечную массу, силу или прирост мышц, но данные действительно свидетельствуют о лучшем сне, меньшем беспокойстве и лучшем и расслабленном настроении, что может привести к более оптимальной производительности, что, в свою очередь, может привести к лучшему прогрессу с течением времени. 

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Спортсмены Фитнес
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует