Может ли музыка увеличить ваши успехи в зале?

Автор: IronMan.ru

24.02.2023

...

Немецкий философ Артур Шопенгауэр сказал, что «музыка — это пища для души», и он также считал, что музыка подобна «бессознательному упражнению в арифметике, в котором разум не знает, что он считает». Так могут ли музыкальные ритмы увеличить ваши спортивные достижения?


Может ли это «бессознательное упражнение» подсознательно выполнять неограниченное количество повторений без подсчета и оказывать реальное влияние на ваши результаты в тренажерном зале?


Музыка и исполнение.


Что ж, хотите верьте, хотите нет, но музыка действительно может влиять на уровень вашей производительности, так как выбор песни с правильным диапазоном ударов в минуту (BPM) может помочь вам поддерживать высокий уровень мотивации и синхронизировать ритм.


Цитируется исследование Американского совета по физическим упражнениям (ACE), Костаса Карагеоргиса, доктора философии, из Школы спорта и образования Лондонского университета Брунеля, в котором говорится, что «музыка похожа на легальный наркотик для спортсменов».


«Это может значительно уменьшить восприятие усилия и увеличить выносливость на целых 15 процентов».


Таким образом, дополнительные 15% усилий могут равняться дополнительным 1-2 повторениям или даже дополнительным 0,2 мили на беговой дорожке.


Но для разных типов тренировок потребуются разные удары в минуту (BPM -  показатель темпа исполнения музыки, количество четвертных нот в минуту). Пожалуйста, обратитесь к приведенному ниже руководству, чтобы узнать, какой BPM лучше всего подходит для рассматриваемого упражнения:


Руководство по BPM и упражнениям:

 

 

  • Йога: от 60 до 90 ударов в минуту
  • Разминка: от 100 до 140 ударов в минуту.
  • Стабильное кардио: от 120 до 140 ударов в минуту.
  • Тяжелая атлетика/пауэрлифтинг: от 130 до 150 ударов в минуту.
  • Кроссфит и высокоинтенсивные тренировки: от 140 до 180 + BPM
  • Заминка: от 60 до 90 ударов в минуту


Исследование, проведенное в 2018 году, - «влияет ли мотивационная музыка на максимальную силу жима лежа и силовую выносливость?»


«Измерения экспериментальной группы проводились на двух разных занятиях, как с музыкой, так и без музыки, с 1 повторным максимумом и количеством повторений до отказа с 60% от 1 повторного максимума». В конце исследования группа слушала мотивационную музыку. Было обнаружено, что статистическое увеличение силовой выносливости составляет 3,9%, однако «мотивирующая музыка не была эффективна при максимальной силе (1ПМ)».


Но исследование пришло к выводу, что «прослушивание быстрой музыки создает острый эргогенный эффект, и рекомендуется использовать музыку во время силовых тренировок, чтобы улучшить показатели силовой выносливости».


В другом исследовании изучалось, улучшает ли подобранная музыка (SSM) или отсутствие музыки «настроение и производительность спортсменов, выполняющих жим лежа и прыжки из приседа».

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Спортсмены Фитнес
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р