Медитация для спортсменов - десять мощных позитивных эффектов

22.12.2018

 
№4: Ускорение восстановления после травм
 
Эксперименты по изучению роли мысленных установок в процессе восстановления после травм находятся на ранней стадии, однако уже есть ряд положительных результатов. Одна из самых больших проблем восстановления – это эмоциональный аспект. Как избежать чувства вины, сомнений в возможности восстановления на 100 процентов и даже обычной депрессии, когда нет возможности тренироваться? Медитация может помочь. Данные нового исследования показали, что у травмированных спортсменов, практиковавших медитацию после травмы, повысился болевой порог и уменьшился стресс. У них улучшилось настроение и окреп оптимизм относительно своей способности вернуться в игру.
 
Вдобавок медитация успокаивает нервную систему, перегруженную хронической болью. Когда ткани повреждены, повышается чувствительность болевых рецепторов вокруг травмированной области. Это защитный механизм, направленный на предотвращение увеличения масштаба травмы. Однако если это продолжается слишком долго, то нервная система начинает реагировать на неопасные стимулы как на угрожающие. Вдобавок формируется порочный двигательный стереотип, когда организм распределяет нагрузку в основном на неповреждённую, например, конечность. Поскольку травмированная конечность стимулируется недостаточно, она атрофируется и слабеет. Медитация помогает восстановить полную функциональность, позволяющую воссоздать правильные двигательные паттерны и скорректировать взаимодействие нейронов мозга и мышечных волокон.
 
№5: Ускорение восстановления
 
Одно из менее известных последствий медитации, позволяющее ускорить восстановление после тренировки, – это улучшение сна. Результаты экспериментов показывают, что стадия глубокого сна (REM) улучшается в результате медитации на 10-17 процентов. Учёные считают, что медитация полезнее всего людям, которые не способны как следует отдохнуть во сне. Медитация уменьшает выработку маркера воспалений IL-6, который ухудшает сон. Вдобавок в результате медитации в организме повышается уровень самого мощного антиоксиданта – глутатиона, помогающего метаболизировать маркеры стресса, такие как IL-6.
 
№6: Уменьшение риска заболеваний
 
Во время тяжёлых тренировок повышается уровень кортизола, и у спортсменов увеличивается риск заболеваний. Медитация способствует профилактике болезней путём укрепления иммунной системы и снижения уровня кортизола. Например, в результате одного эксперимента учёные выяснили, что у медитировавших подэкспертных реже наблюдались заболевания верхних дыхательных путей. Учёные считают, что медитация снижает уровень заболеваемости благодаря увеличению уровня иммуноглобулина (гормоноподобное вещество, которое борется с патогенами в организме). В результате одного эксперимента учёные выяснили, что у подэкспертных, проходивших программу регулярных медитаций, повысился уровень иммуноглобулина А по сравнению с контрольной группой.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму