Масло из семян: токсичные отходы, приятные на вкус

07.06.2022

Если вы будете регулярно есть продукты, богатые омега-3 жирами, то они оберегут вас от «конверсионных ферментов» у омега-6/линоленовой кислоты.
 
Как избежать промышленных растительных масел?

Выбросьте все эти полупустые, скользкие бутылки из-под кукурузного, хлопкового, рапсового, соевого, подсолнечного, сафлорового и арахисового (да, даже арахисового) масел.

Если вам нужно масло для приготовления пищи, используйте оливковое первого холодного отжима (которое держит тепло гораздо лучше, чем мы думали), кокосовое масло, масло авокадо, сливочное масло или даже топленое. Вы даже можете пользоваться салом или утиным жиром.

А ещё вы можете отказаться от обработанных пищевых продуктов. Как понять, что они обработаны? Скорее всего, если продукт в красиво-упакованной коробке, то он был обработан.

Ещё один способ: спросите себя, признала бы ваша прабабушка это едой или посчитала бы лучшим смазать им скрипящую дверную петлю?

Хотите немного картошки фри? Сделайте её сами, используя фритюрницу. В этом случае вы будете точно знать, что она готовилась в свежем масле, а не в использованном уже десяток раз. Это важно!

Еще один совет, но более сложный в исполнении: перестаньте есть мясо животных зернового откорма, переключитесь на мясо травяного откорма, н это будет точно посложнее.
 
Омега-6 жирные кислоты всё ещё полезны

Они утрачивают полезность только в процессе превращения масла в промышленное. Например, орехи, необработанные семечки, авокадо, яйца, птица и мясо травяного откорма весьма богаты омега-6 жирами и их полезность для здоровья сомнений не вызывает.

Всё дело в соотношении омега-6 и омега-3. Если оно смещено в сторону омега-6, мы вправе ожидать чрезмерное воспаление в организме.

Исследования
1. DiNicolantonio JJ et al. Omega-6 vegetable oils as a driver of coronary heart disease: the oxidized linoleic acid hypothesis. Open Heart. 2018 Sep 26;5(2):e000898. PubMed.
2. Kresser C. How Industrial Seed Oils are Making Us Sick. ChrisKresser.com. February 19, 2019.
3. Luoma TC. Luoma's Big Damn Book of Knowledge. Bella Books. Tallahassee Fla. 2015.
4. Song J et al. Analysis of Trans Fat in Edible Oils with Cooking Process. Toxicol Res. 2015 Sep;31(3):307-12. PubMed.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье