Кофеин с таурином улучшают не только физическую, но и умственную результативность

17.12.2022

Имеется масса данных о том, что кофеин повышает целый ряд показателей в анаэробных упражнениях: дальность броска, высоту прыжка, эффективность упражнений с отягощениями, включая одноповторный максимум, силу, мышечную выносливость, скорость и мощность.

То же самое нельзя сказать о таурине, хотя он тоже в некоторой степени увеличивает пиковую мощность, относительную пиковую мощность, среднюю мощность, минимальную мощность и уменьшает время достижения пиковой мощности по сравнению с плацебо.

Зато он лучше срабатывает во время аэробных упражнений, особенно в тестах на время до утомления, но сравнительно мало доказательств, подтверждающих его способность повышения результатов в анаэробных упражнениях.

Существует хорошее механистическое обоснование того, что таурин более эффективен в аэробных упражнениях, чем в анаэробных.

Во-первых, концентрации таурина значительно выше в медленно сокращающихся мышечных волокнах (в основном работающих в аэробных упражнениях), чем в быстро сокращающихся.

Кроме того, таурин улучшает функцию митохондрий и играет определённую роль в увеличении их количества (митохондриальный биогенез). Именно митохондрии правят балом, когда дело доходит до выполнения аэробной работы на пределе. В них происходит аэробный метаболизм (то есть производство энергии или АТФ в присутствии кислорода), при этом митохондрии увеличивают скорость синтеза АТФ, чтобы соответствовать метаболическим потребностям клеток во время физической нагрузки.

Упражнения вызывают митохондриальную адаптацию (т. е. улучшение работы митохондрий и усиление митохондриального биогенеза), что в свою очередь улучшает аэробные показатели. Действительно, количество митохондрий положительно связано с максимальным потреблением кислорода (VO2max) и результатами заездов или забегов на время.

Во время тренировки таурин, по-видимому, действует в митохондриях как буферный агент, поддерживая биохимические процессы, в том числе эффективность обмена АТФ. Во время работы скелетные мышцы вырабатывают много оксидантов, ослабляющих сократительную способность мышц и вызывающих утомление, что приводит к общему ухудшению спортивных результатов. 

Благодаря своему антиоксидантному эффекту таурин способен положительно повлиять на результативность аэробных упражнений, ослабляя окислительный стресс.

Другой механизм влияния таурина на результаты аэробных упражнений — это изменение жирового обмена. Таурин может усилить расщепление жиров на топливо и уменьшить вклад гликолитического метаболизма в производство энергии. Поскольку истощение запасов гликогена в числе прочих факторов ведёт к утомлению и ухудшению результативности, такое изменение вида используемого топлива теоретически полезно.

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Аминокислоты Энергетики