Кофеин: полезен или вреден?

12.10.2017

...

Кофеин сейчас очень популярен, его добавляют во множество напитков, продуктов и пищевых добавок, ведь все хотят усилить свою тренировку или рассеять послеобеденную сонливость. Целый ряд новых исследований указывает на пользу для здоровья самого популярного кофеинсодержащего напитка – кофе! Так почему же некоторые люди все еще рекомендуют избегать кофеина? Присутствует ли хоть крупица правды в многочисленных слухах о кофеине (вреден для сердца, вызывает обезвоживание, увеличивает риск диабета и т.д.)? Ответы в этой статье.

Вы сможете упорядочить свои представления о кофеине и узнаете занимательные факты. Например, о том, что кофеин улучшает спортивную результативность на 20-25 %, или что кофе открыли в Эфиопии в IX веке, когда пастух начал жевать кофейные бобы после того, как заметил, что его козы становятся весьма энергичными, наевшись этих бобов. Давайте начнем с нескольких потенциальных опасностей кофеина, которые вызывают наибольшие споры.

№1. Кофеин обезвоживает?

Около 98 процентов людей на вопрос о кофеине ответят, что он обезвоживает. Это все равно, что пить воду со знаком минус. Это правда? Нет. Хотя кофеин обладает легким мочегонным эффектом, этот эффект недостаточно силен, чтобы вызвать обезвоживание всего организма. Вдобавок он исчезает после тренировки, так что опасения спортсменов, принимающих кофеин перед соревнованиями,необоснованы.

«Но мне всегда приходится чаще бегать в туалет после кофе!» Ну сами подумайте: когда вы пьете напиток, потребление жидкости увеличивается, что вызывает увеличение выделения урины точно так же, как это происходит, если выпить воды или кофе без кофеина. Единственная ситуация, в которой вам понадобится дополнительная порция воды, – это когда вы принимаете кофеин в таблетках. Кофеин не вызывает обезвоживания, но многие люди просто не потребляют адекватного количества воды, и возможно, вы принимаете кофеин для преодоления усталости и усиления концентрации внимания, когда на самом деле вам просто нужно пить больше жидкости.

Основная идея: если вы потребляете адекватное количество жидкости, то можно не беспокоиться об обезвоживании из-за кофеина.

№2. Кофеин ухудшает качество сна

Наверное, самое восхитительное и ужасное свойство кофеина – это его способность развеивать сонливость. Восхитительное, потому что всем время от времени нужно тонизирующее средство в нашем все более суетливом мире. Кофеин – это спасение, когда у вас нет времени на сон. Он способен уменьшить склонность к рискованным поступкам в состоянии утомления. Вдобавок было показано, что кофеин усиливает ясность ума и точность движений у недосыпающих хирургов. Однако кофеин может дать и негативные последствия, особенно если люди не понимают, каким образом он влияет на сон. Образуется порочный круг: чем больше кофеина, тем хуже сон и самочувствие на следующий день, затем еще больше кофеина и еще хуже ночной сон.

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Сжигатель
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р