Какова лучшая диета?

27.12.2018

 
Основная идея: потребляйте цельные, минимально переработанные продукты. Это надёжный способ улучшения рациона и профилактики заболеваний и ожирения. Овощи, фрукты, бобовые, варёные злаки, минимально обработанные молочные продукты, рыба, мясо, яйца походят для этой цели лучше всего.
 
№2. Большую часть рациона должна составлять растительная пища
 
У жителей развитых стран растительная пища, особенно овощи, часто вытесняется из рациона мясом или переработанными продуктами. Это ошибка, поскольку у растительной пищи есть ряд полезных свойств, и она способна нейтрализовать некоторые негативные эффекты менее полезных диетарных компонентов. Например, хотя рацион, богатый животным протеином, и содержит многие важные нутриенты, недоступные вегетарианцам (см. п.3), животные продукты усиливают рост провоспалительных бактерий в пищеварительном тракте, что увеличивает риск различных заболеваний. Включение в рацион растительной пищи, особенно овощей, снабжает организм пребиотиками, которые служат пищей полезным бактериям пищеварительного тракта, уменьшающим воспаления.
 
Растительная пища содержит много антиоксидантов, полезных для митохондриального здоровья и уменьшающих активность свободных радикалов, связанную с потреблением большого количества мяса. Вдобавок растительная пища содержит много клетчатки и способна сгладить колебания кровяного сахара и уменьшить уровень инсулина, связанные с высокоуглеводным рационом. Добавление богатых антиоксидантами ягод к высокоуглеводным продуктам, таким как хлеб или овсянка, переводит колебания уровня кровяного сахара в приемлемый диапазон.
 
Основная идея: разнообразие разноцветных растительных продуктов улучшает любой рацион, снижает риск заболеваний и уменьшает аппетит для улучшения композиции тела. Постарайтесь включить в каждый прием пищи содержащие клетчатку овощи, а также потребляйте фрукты, цельные варёные злаки, орехи, семена и бобовые как можно чаще.
 
№3. Потребляйте органические животные продукты травяного откорма
 
Рекомендация потреблять много растительной пищи – это не призыв к переходу на вегетарианскую или веганскую диету. Скорее речь идёт о необходимости добавления растительной пищи в традиционный рацион жителя развитых стран. И не забывайте о том, что не вся пища животного происхождения одинаково полезна. В обзоре лучших диет Кац и Меллер написали, что животные сами питаются растительными кормами, и корм влияет как на состав мяса и молока, так и на людей, которые ими питаются.
 
К сожалению, современные промышленные технологии производства мяса и рыбы привели к переводу животных на рацион, состоящий из переработанных злаков, обогащённых жирами и животными продуктами, и далёкий от естественного. Например, доктор Шон Лукан написал в статье, опубликованной в American Journal of Clinical Nutrition, что промышленная говядина "производится из животных, выращенных на смеси генетически модифицированной кукурузы, куриного навоза, антибиотиков, гормонов и измельчённых частей других животных". А ведь естественный рацион коровы – это трава с небольшими добавками зерна и бобовых.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье