Как справляться с негативными высказываниями в свой адрес?

Автор: Ниа Шэнкс

27.03.2019

Полагаясь на восхищение и положительные отклики других людей, вы автоматически наделяете их властью, способной так же легко разрушить вашу самооценку, как и поднять ее комплиментами. Именно такую ошибку я допустила в свое время. Однажды я начала полностью полагаться на мнение людей. Каждый комплимент, касающийся моих мышц, становился еще одним глотком воздуха для моего раздувающегося эго. Но однажды кто-то сказал, что я похожа на мужчину, ведь на женском теле не должны просвечиваться вены, ибо это отвратительно. Мое раздутое эго лопнуло в ту же секунду.

После этого я просто не знала, как относиться к себе. Действительно ли я так огромна? Нужно ли мне избавиться от мышечной массы? Или надо похудеть? Стоит ли набрать жирок? Все это смятение и печаль стали результатом зависимости моей самооценки от мнения окружающих. Вы начинаете метаться из стороны в сторону между противоположными мнениями.

Чтобы чувствовать себя комфортно, нам не стоит полностью полагаться на мнение людей о нашей внешности. Если вы ждете от других одобрения, значит будете бояться получить обратное, поэтому именно с негативом в свой адрес нужно научиться справляться в первую очередь.

Как же это сделать?

Учитесь не обращать внимание на то, что окружающие говорят о вас. Для этого придется попрактиковаться.

Не тот ответ, которого вы ждали? Чего же вы тогда ждали? Мы не можем запретить людям выражать своем мнение по поводу нашего внешнего вида (питания, карьеры, прически, одежды или отношения к цветной капусте). Единственное, что мы можем сделать – изменить свое отношение к этому.

Если вы не желаете быть отшельником, избегая таким образом любых комментариев в свой адрес, то единственный выход – научиться правильно относиться к негативу. К сожалению, нельзя просто нажать кнопку и выключить свои чувства, вызванные оскорбительными высказываниями. Этот навык, как и любой другой (будь то спорт, игра на музыкальном инструменте, изучение языка, силовые тренировки или кулинария), требует постоянной практики.

Благодаря интернету мне этой практики хватило с головой. Я постоянно видела эти банальные комментарии, которые я успела наслушаться еще в школе. Помимо того, что я похожа на мужчину, мне писали, что я ужасно выгляжу, что у меня слишком маленькая грудь, а нос, наоборот, большой, а выговор просто невыносимый. Тот факт, что кому-то хочется меня задеть, поначалу выбивал меня из колеи, но потом я поняла, что таким комментариям не будет конца, и со временем ситуация может стать еще хуже. Этот мир наполнен идиотами, поэтому не стоит удивляться, что мы постоянно с ними сталкиваемся.

Я старалась не обращать внимания на обидчиков. Каждый новый комментарий я читала спокойно и рассматривала его просто как набор слов. Эти слова могли задеть меня только в том случае, если бы я сама этого захотела.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес