Как справляться с негативными высказываниями в свой адрес?

Автор: Ниа Шэнкс

27.03.2019

Вы также можете научиться правильно воспринимать негативные комментарии: в первую очередь, постарайтесь понять, для чего они были написаны. Не принимайте их близко к сердцу. Каждый новый комментарий – это возможность научиться ограждать себя от негатива, призванного выбить вас из колеи. На самом деле это просто слова, и только вам решать, что с ними делать.

Чтобы перестать обращать внимание на негативные комментарии или хотя бы свести их воздействие на вас до минимума, понадобится много практики и огромная доза терпения. Вы должны понимать, что у вас есть только два пути: выработать к ним иммунитет или позволить им овладеть вами. На мой взгляд, выбор очевиден.

Иногда негативные комментарии могут оказаться полезными!

Я много раз слышала истории о людях, испытавших унижение, которое затем становилось стимулом к большим изменениям: они избавлялись от лишнего веса и улучшали здоровье, однако хочу заметить, что такие примеры являются исключением из правил. Что произойдет в том случае, если те же люди, ранее осуждавшие их за лишний вес, начнут критиковать их мускулистость, атлетичность или план питания? Если ранее критика оказало такое сильно воздействие на человека, то, вероятно, то же самое произойдет и на этот раз. Человек снова придет в замешательство и расстроится, потому что ему начнет казаться, что он никогда не сможет достичь желаемого.

Если вы сами не выберете подходящий образ жизни, не поймете, какую фигуру вы хотите иметь, и как вы хотите прожить свою жизнь, то за вас это сделает общественное мнение.

Стоит ли в таком случае остерегаться комплиментов?

Кто-то может решить, что это правило распространяется и на комплименты. Я бы поспорила с этим. Можно благодарить людей за их комплименты, а можно ради них вылезать из кожи вон, пытаясь повысить свою самооценку. Это большая разница.

Например, если вы посвятили пару месяцев упорным силовым тренировкам и стали питаться правильнее, и ваш друг заметил, что вы стали сильнее и мускулистее, то не нужно отвечать ему презрительным тоном. Стоит поблагодарить его за это. Однако ваши усилия в зале и на кухне не должны быть мотивированы исключительно желанием услышать комплимент. Чувствуете разницу? Отлично.

Не кажется ли вам, что вы постоянно боретесь сами с собой?

Все эти разговоры о том, что нужно меньше обращать внимания на мнение окружающих, касающееся вашего внешнего вида, и самим выбирать, какими вам хочется быть, и как вы хотите выглядеть, могут немного сбить вас с толку и даже расстроить. Может быть, вы сами не знаете, чего хотите.

Если вы тренируетесь уже много лет и вам до сих пор не нравятся ваши формы, внешний вид и результативность, возможно, стоит сделать перерыв и какое-то время не думать о том, как вы выглядите. Это может стать своего рода перезагрузкой. Просто ненадолго забудьте о том, что вы пытаетесь изменить.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес