Как изменить контрольную весовую точку, не дающую вам похудеть

Автор: Билл Робертс

05.01.2022

Порочный круг: воспаление жировой ткани, чувствительность к инсулину и жировая масса

Одним из основных факторов, определяющих сортировку организмом питательных веществ, является индивидуальная чувствительность к инсулину и, в частности, разница чувствительности к инсулину мышечных и жировых клеток организма каждого индивидуума.

Если вы улучшите сортировку питательных веществ, то контрольная весовая точка сместится от статуса поддержки в основном жировых отложений в сторону поддержки в основном мышц.

Чувствительность к инсулину во многом зависит от степени воспаления жировой ткани и уровня жира в организме - это замкнутый круг.

Ухудшение чувствительности к инсулину приводит к увеличению уровня жира в организме. Это означает, что человек будет набирать вес, если не предпримет энергичных мер.
Возросшая жировая масса усиливает воспаления жировой ткани.
Усиление воспаления жировой ткани влечёт за собой ухудшение чувствительности к инсулину, что укореняет цикл.

Хуже того, многие другие неблагоприятные изменения экспрессии генов происходят одновременно с увеличением жировых отложений. Это сложный цикл, который довольно трудно разорвать.

Одно из решений - просто «закусить удила» и начать избавляться от жира, как бы тяжело это ни было при условии, что нарушение экспрессии генов уже есть. Многие атлеты прошли через это и достигли успеха, но гораздо больше людей пытались и потерпели неудачу или достигли лишь временного успеха, впоследствии вернув вес.

Основная трудность состоит в том, что после снижения веса примерно на 10% дальнейший прогресс замедляется, так как организм обычно затормаживает метаболизм. Некоторым удается продолжить похудение, но большинству - нет.

Даже среди тех, кто добился успеха, есть люди, получившие подавленный метаболизм: они не могут потреблять столько же калорий, как другие; не могут потреблять обычное количество углеводов; не могут наращивать или поддерживать мышечную массу, не набирая при этом жир. И все это из-за экспрессии генов.
 
Тренировки и экспрессия генов

Какие тренировки сдвинут контрольную точку в направлении более сухого телосложения?

Вместо того, чтобы полагаться на биохимию или какие-либо другие анализы, обратите внимание на опыт успешных тренеров, на опыт тех, кто следовал планам, и на личный опыт, конечно. Как правило биохимия полностью подтверждает то, что они выяснили экспериментально.

Хотя силовые тренировки - один из самых эффективных способов смещения контрольной весовой точки в сторону более красивой и здоровой фигуры, многие не особо обращают на них внимание.

Краткие, интенсивные тренировки с отягощениями в диапазоне повторений на гипертрофию, выполняемые с максимальными усилиями, приведут к снижению клеточного уровня энергии (или, в частности, к преобразованию большей части клеточного аденозинтрифосфата в аденозиндифосфат) и истощению кислорода в клетках.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес
КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть