Как изменить контрольную весовую точку, не дающую вам похудеть

Автор: Билл Робертс

05.01.2022

Из них наиболее важными являются аспекты контроля распределения (сортировки) поступающих питательных веществ, воспаления жировой ткани и синтеза белка или, если проще, наращивания мышечной массы.

Сортировка питательных веществ: ключ к мускулистости и рельефности

Впервые я познакомился с идеей сортировки питательных веществ еще в 1990-х годах в работах Дэна Дюшена. Разделение питательных веществ можно определить как процесс, посредством которого организм выбирает, сохранить ему поступившее топливо (сюда входит и синтез белка) или окислить.

Должен признаться, тогда я этого не понял. Разве при правильных силовых тренировках и разумной диете мышцы не получат необходимые им питательные вещества в любом случае?

Если вы хотите избавиться от жира, разве вам недостаточно просто сократить количество потребляемых калорий до того, которое вы сжигаете, независимо от сортировки питательных веществ?

Разве это не факт? Чтобы похудеть, ешьте меньше. Едите больше, чем сжигаете, вы наберёте жир. Вот и все.

Что ж, я ошибался.

На самом деле существует огромная разница между двумя состояниями:

- когда организм регулирует себя сам, чтобы оставаться поджарым (если вы, конечно, не объедаетесь ежедневно и постоянно);

- когда организм, регулируя себя сам, остается толстым, и вам нужно предпринимать невероятные усилия, чтобы похудеть.

Мускулистый Майк и Толстый Фред
 
Как сортировка питательных веществ влияет на уровень жира в организме? Чтобы разобраться, проведем аналогию.

Майк и Фред работают на удаленной базе. Ежедневно самолет сбрасывает им пакет с едой, чтобы они могли распорядиться ею по своему усмотрению. Там есть все, подходящее им обоим: белок, углеводы и жиры.

Фред толстый и ленивый. Майк мускулист, выполняет всю работу на базе и еще тренируется с отягощениями.

Что произойдет, если Майк заявит: «Я здесь делаю всю работу, поэтому из еды я возьму всё, что мне хочется, а ты заберешь оставшееся».

Усиленное питание будет поддерживать силовые тренировки и работоспособность Майка. Он даже сможет набрать мышечную массу. Что касается Фреда, то он может и похудеть.

Но что, если наоборот: Фред возьмет столько еды, сколько захочет, а Майк удовольствуется оставшимся? Майк, вероятно, потеряет мышечную массу и похудеет, а Фред станет еще толще.

В любом случае получающий только оставшееся, будет иметь достаточно пищи для выживания. Даже если бы это продолжалось годами, он бы не умер от голода; его организм просто стабилизировался бы на более низком весе тела.

Контрольные весовые точки Майка и Фреда будут определены тем, кто первым берет еду и сколько, и как много оставляет другому.

В этой аналогии Майк - это мышцы, а Фред - жир, а «кто первым берет еду и сколько» - это индивидуальная сортировка питательных веществ.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес
КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

BCAA bar
BCAA bar

50 гр

94 р

IRONMAN™

Turbo Mass
Turbo Mass

5 кг

4039 р