Как интервальное голодание отражается на весе тела

13.06.2022

Практические соображения

Авторы указали группы населения, которые не должны практиковать интервальное голодание.

Дети младше 12 лет
Подростки с нормальным весом
Женщины, беременные или кормящие грудью
Люди с историей расстройства пищевого поведения
Люди с индексом массы тела менее 18,5
Люди старше 70 лет

Ученые отметили, что здоровые взрослые с индексом массы тела не менее 25 и без диабета первого или второго типа, или других сопутствующих заболеваний могут безопасно практиковать интервальное голодание без медицинского наблюдения, остальным необходимо проконсультироваться с врачом.

Кроме того, интервальное голодание может быть эффективным для оптимизации веса подростков с ожирением, но проводить его в этой группе следует только при наличии клинических показаний для снижения веса и под наблюдением врача.

Авторы обзора отметили адаптационный период продолжительностью 1–2 недели, в течение которого часто возникают головные боли. Диетчиков следует поощрять к потреблению большого количества фруктов, овощей и цельного зерна, чтобы увеличить поступление клетчатки и микроэлементов.

Кроме того, в голодные дни необходимо потреблять не менее 50 грамм белка (для схем чередования и 5:2), чтобы ослабить голод и предотвратить чрезмерную потерю мышечной массы. В голодные дни не рекомендуется употреблять алкоголь, так как потребление энергии (калорий) сильно ограничено. 

Изменение поведения следует поощрять в качестве дополнительной терапии, чтобы способствовать оптимизации веса.

Рекомендации при сахарном диабете

Предварительные результаты показывают, что периодическое (интервальное) голодание безопасно для людей с диабетом первого и второго типа, тем не менее они должны еженедельно встречаться с лечащим врачом, чтобы отслеживать побочные эффекты, и проверять уровень глюкозы натощак в течение дня.

Диабетикам первого типа, практикующим чередование или 5:2, можно порекомендовать снижение дозы базального инсулина на 50% в голодные дни и на 10% в обычные. Людям с диабетом 2 типа и уровнем HbA1C менее 7% может быть рекомендовано прекратить прием производных сульфонилмочевины и инсулина во время чередования или диеты 5:2. 

Эндокринолог должен работать с каждым человеком индивидуально, а медикаментозное лечение нельзя корректировать без консультации с врачом.

Вопросы к проанализированным исследованиям

Авторы данного обзора отметили, что большинство включенных в него исследований имели небольшой размер выборки (10–150 участников), проводились в США и имели высокий риск систематической ошибки, в первую очередь из-за отсутствия данных об исходах участников.

Выводы

Результаты рассмотренного обзора относительно веса и композиции тела согласуются с недавними мета-анализами, заключившими, что интервальное голодание и постоянное ограничение калорийности приводят к аналогичному уменьшению веса и жировой массы. [1][2][3]

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует