Как интенсивная любовь сказывается на тренировках и спортивной результативности

Автор: ТС Луома

25.12.2021

Но все же давайте посмотрим на некоторые исследования. 

Одно исследование, проведенное на мужчинах, ведущих малоподвижный образ жизни, в 1995 году (Бун и Гилмор), показало, что любовь не повлияла на результаты циклоэргометрии, если имела место за 10 часов до тренировки. Однако наблюдался слабый негативный эффект в виде слегка учащенного сердцебиения, если это происходило менее чем за два часа до тренировки.

Другое исследование, проведенное в 2000 году (МакГлоун и Шриер), показало, что соответствующая активность в ночь перед тестированием не повлияла на силу хвата, что должно радовать любвеобильных армрестлеров и альпинистов.

В рамках одного исследования учёные сравнили влияние разного полового поведения в бейсболе и футболе (Fisher, 1997). Оказалось, что футболисты больше, чем бейсболисты, воздерживаются перед матчем. Исследователи предположили, что это воздержание имело некоторые положительные последствия для их результативности, например, позволяло им с большим энтузиазмом симулировать травмы.

Точно так же исследование с участием бегунов-любителей (Sztajel, 2000) показало, что любовь перед гонкой положительно влияет на результативность.

Только в одном исследовании участвовали исключительно женщины (Johnson, 1968). Все участницы были бывшими спортсменками (в возрасте от 24 до 49) и прошли тестирование дважды: один раз утром после любви и шесть дней спустя. Ни одна ситуация не повлияла на силу, измеренную динамометром (силу хвата).

Что касается уровня тестостерона после любви, то результаты исследований противоречивы. Хенгевосс и др. (2015) не обнаружили изменения уровня тестостерона, но другое исследование, в котором участвовали четыре гетеросексуальных пары, показало, что уровень тестостерона повышался по вечерам, когда пары занимались любовью, и снижался, когда они этого не делали.

Выводы

На основании имеющихся данных мы можем заключить, что любовь перед соревнованиями не оказывает особого влияния на силу или максимальное потребление кислорода (VO2 max).

Тем не менее, можно сделать вывод, что любовь перед соревнованиями вроде бы помогала спортсменам, участвовавшим в матчах, где выносливость являлась главным фактором (бег). 

Вместо этого исследователи предположили, что небольшое повышение уровня тестостерона могло помочь бегунам выдержать тяготы длительной гонки, но это кажется маловероятным, поскольку любое его повышение после любовных утех незначительное и временное.
 
Еще одна забытая переменная

Нигде в исследованиях я не видел рассмотрения эффектов гормона окситоцин, широкоизвестного в качестве гормона «любви» или «объятий».

Окситоцин - это гормональный нейромедиатор, который считается движущей силой влечения и заботы. После любви он высвобождается как у мужчин, так и у женщин,  вызывая у них желание обняться и прижаться друг к другу.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология