Как добиться рельефа, не потеряв при этом мышцы?

Автор: Кристиан Тибадо

27.06.2020

Как это связано с диетой? Вы снижаете чувствительность к бета-адренергическим рецепторам, вырабатывая чрезмерное количество адреналина, делаете это слишком часто и поддерживаете повышенный его уровень слишком долго.

Адреналин увеличивается в значительной степени за счет кортизола. Кортизол увеличивает преобразование норадреналина в адреналин. Одной из функций кортизола является мобилизация накопленной энергии. Когда вы сидите на диете, то вам требуется мобилизовывать больше энергии, поэтому высвобождение кортизола и вслед за ним адреналина повышается. Вот почему многие люди испытывают проблемы со сном во время диеты.

В связи с этим диета может привести к снижению физической и умственной работоспособности, сделав вас менее восприимчивыми к адреналину. Когда это произойдет, сила снизится больше по всем направлениям. Но обычно это требует больше времени, чем потеря силы из-за сниженной пассивной стабильности.

Еще одна причина потери силы - психическое состояние. Если вы чувствуете себя маленьким и плохо спите, то намного сложнее заставить себя поднимать большой вес. Вы как будто программируете себя на веру в то, что теряете мышцы и становитесь слабее, самостоятельно приводя в исполнение это пророчество.

И ведь ваша сила даже не снижается! Иначе это было бы еще одним явным признаком того, что вы теряете мышцы.

Возможно, вы ожидали, что будете иметь определенный вес, когда добьетесь желаемого рельефа. Это распространенная ошибка. Но когда вы начинаете приближаться к этому весу и по-прежнему не выглядите достаточно рельефным, то думаете, что причина в потере мышц вместе с жиром.

Но реальность такова, что вы потеряли больше жира, чем думали, и у вас было меньше мышц, чем вы предполагали. Неприятная новость, но это именно то, что происходит со многими людьми.

Когда мы на самом деле теряем мышцы

Конечно, вы можете потерять мышцы, сидя на диете. Это может случиться, когда у вас меньше 9-10 процентов жира в организме, и даже тогда это не происходит автоматически, просто становится более вероятным.

Это может произойти, если вы очень долго соблюдаете диету.

Это может произойти, если уровень ограничения калорий является чрезмерным, например, при снижении веса более чем на 1,5 кг в неделю после первой недели.

Есть факторы, которые могут усложнить построение мышц или задерживать его при дефиците калорий. Основными из них являются более высокий уровень кортизола и пониженные уровни mTOR и IGF-1.

Первый (уровень кортизола) будет иметь место при сокращении калорий. Это просто факт. Но кортизол также может высвобождаться из-за бытового стресса и тренировок. Многие люди теряют мышцы во время диеты только из-за страха потери мышц.

Что?! Да, когда вы боитесь потерять мышцы, то на самом деле можете их потерять.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Бодибилдинг
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму