Как добиться рельефа, не потеряв при этом мышцы?

Автор: Кристиан Тибадо

27.06.2020

Говорит ли снижение силы о потере мышц?

Не обязательно. Правда, что многие люди теряют силу во время диеты, но редко из-за потери мышечной массы. Есть и другие причины.

Во-первых, обратите внимание, что потеря силы происходит в основном в многосуставных упражнениях. Жимы лежа, армейские жимы и приседания особенно страдают. Потеря «силы» не происходит в изолирующих упражнениях или при работе в тренажерах и часто не ощущается в тяговых движениях.

Типичным примером является сохранение или даже увеличение силы во французских жимах, армейских жимах и подъемах рук в стороны при ее снижении в жимах лежа, в которых задействованы те же мышцы.

Очевидно, что это не связано с потерей мышечной массы, иначе изолирующие упражнения тоже бы пострадали. Зачастую показатели в жимах лежа со свободным весом снижаются, а в тренажере остаются прежними или даже растут.

В чем же причина? В снижении пассивной стабильности, когда несократительные элементы стабилизируют сустав путем увеличения давления на него. Например, если вы накачаете мышцу, накопив больше жидкости, гликогена и жира, то эта мышца раздуется и сильнее «упакует» сустав. Это создает давление, которое делает сустав более стабильным. Даже подкожный жир может способствовать пассивной стабилизации и задержке жидкости.

Почему это важно? Потому что при снижении стабильности сустава, организм защищает себя, подавляя выработку усилия (не позволяя вам использовать весь свой силовой потенциал во избежание травм). Чем стабильнее чувствует себя организм, тем больше силы он позволяет вам использовать.

Вот почему пауэрлифтеры любят «раздуться» перед состязанием. Они едят много соленой углеводной пищи и выпивают литры воды, чтобы усилить задержку гликогена и жидкости в организме. Это повышает пассивную стабильность и позволяет им поднимать больший вес.

Жимовые движения страдают сильнее, поскольку они более «опасны» для плечевого сустава, который является наименее стабильным суставом в организме.

Другой фактор: бета-адренергическая десенсибилизация

Еще одна причина, по которой вы можете терять силу во время диеты, связана с бета-адренергической десенсибилизацией (снижением чувствительности бета-адренергических рецепторов). Бета-адренергические рецепторы взаимодействуют с адреналином. На мышечном уровне бета-рецепторы - при активации адреналином - увеличивают силу и скорость сокращения мышц. На уровне мозга и нервной системы они повышают координацию, драйв, силу воли, уверенность и т.д.

Другими словами, когда бета-адренергические рецепторы хорошо реагируют на адреналин, шансы атлета на оптимальную физическую работоспособность намного выше.

Но если они плохо реагируют на адреналин (менее чувствительны к нему или подавлены), то сила и скорость снижаются. Ухудшается и психическое состояние.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Бодибилдинг
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму