Этот тренировочный метод работает, хотя доказательств тому нет

19.12.2019

Я начал уделять гораздо больше внимания циклическим диетам - периодическому сокращению калоража на короткий промежуток времени, сменяемому периодом бездефицитного потребления калорий. Это было действительно эффективно. Не идеально, но лучше всего, что я видел прежде. Со временем я внес некоторые улучшения и стал использовать пять различных метаболических переключателей, представленных ниже.

Изменение рациона и тренировок... ешьте меньше, тренируйтесь больше: концепция человека на диете.

Изменение рациона и тренировок в противоположном направлении: концепция лежебоки.

Изменение только рациона для создания энергетического дефицита... ешьте меньше, тренируйтесь меньше: концепция охотника-собирателя.

Использование упражнений для создания энергетического дефицита... больше ешьте, больше тренируйтесь: концепция атлета.

Изокалорическое состояние: ешьте немного, тренируйтесь немного.

Сегодня мы знаем, что метаболизм не является статичным, линейным, предсказуемым механизмом, который реагирует на поступление энергии согласно простым арифметическим принципам. Скорее, это адаптивный и реактивный механизм, который регулирует и ограничивает потребление энергии в зависимости от степени энергетического дефицита.

Поэтому я думаю, что использование циклического подхода будет признано более эффективным, чем постоянное ограничение калорий. Мы уже начинаем видеть такие исследования, как, например, MATADOR, подтверждающие некоторые аспекты вышесказанного.

Гэрет Сэпстед – тренер, автор, педагог

Возьмите на вооружение более расслабляющий, дзэновский подход с использованием пенного ролика.

Тратить первые или последние 20 минут тренировки на занятия с пенным роликом - не очень хорошая инвестиция времени, но всего пяти минут должно быть вполне достаточно. Исследования могут не подтверждать этого, но многочисленные тренеры с тысячами часов тренировок за плечами согласятся со мной.

При использовании в начале тренировки ролик служит буфером между вашей машиной и спортзалом. Прокатывание ролика дает возможность за несколько минут спланировать и установить цели тренировки. Вы настроитесь на тренинг и в результате проведете более продуктивную тренировочную сессию.

При использовании в конце тренировки он позволит вам переключиться с возбужденного «режима зверя» на спокойный ритм повседневной жизни. Всего несколько минут, чтобы перевести переключатель в более спокойное, парасимпатическое состояние, поможет вам провести остаток дня в лучшем расположении духа. Для тех, кто всегда на грани, эффект окажется чудодейственным.

Исследования не дают много информации об эффективности использования пенного ролика, но мы знаем, что любые эффекты, вероятно, связаны со стимуляцией определенных рецепторов в мышцах и/или фасциях. Исходя из того, как работают эти рецепторы, мы предполагаем, что применение пенного ролика не должно быть болезненным!