Этот тренировочный метод работает, хотя доказательств тому нет

19.12.2019

Подход «без боли нет роста», скорее всего, будет чрезмерно стимулировать нервную систему, делая вас более чувствительными и напряженными.

Эндрю Коутис - силовой тренер, создатель подкастов

Нам не нужен отдых!

Вообще-то нужен. Он так же важен, как тренировки, но нам просто не нужен целый день отдыха, когда мы ничего не делаем физически. Насколько мы хрупкие и неумелые, что нуждаемся в целом дне без какой-либо нагрузки? Расскажите об этом фермеру, например.

Ежедневные тренировки с отягощениями безопасны и эффективны. Вы можете тренироваться каждый день, если спите по 7-9 часов каждую ночь. Это получается лишь у немногих. Вы также должны восполнять свои ежедневные потребности в белке и калориях.

Нет, тренировки семь дней в неделю не для любителей; это для серьезных атлетов, которые хотят выжать каждую каплю из своей сессии. Нам сказали, что мы должны отдыхать один день в неделю. Откуда это взялось? Это догма, навязанная сверху. Если вы не можете справиться с одним часом тяжелой физической работы каждый день, значит, что-то не так, хотя, конечно, потребуется  некоторое время, чтобы адаптироваться к ежедневным нагрузкам.

Однако говорить, что каждому нужно тренироваться семь дней в неделю, тоже глупо. Большинство не может выделить время для этого и не владеет всеми необходимыми стратегиями восстановления. Но если вы хотите перейти на такой режим, убедитесь в том, что все мышечные группы и суставы получают необходимый отдых, вы чередуете тренировки и устраиваете разгрузочные и легкие тренировочные дни, когда организм нуждается в этом.

Ежедневные тренировки съедают больше времени, которого у многих попросту нет. Многие с трудом выделяют на них три или четыре дня в неделю. Мы говорим об особой породе преданных лифтеров, которые хотят тренироваться в спортзале каждый день. Это принесет пользу подготовленным, целеустремленным и продвинутым атлетам.

Если вам нравится тренироваться каждый день, вы можете это делать и при этом достигать отличных результатов. Применяя стратегии восстановления, как это должно быть в случае с каждым серьезным атлетом, мы не подвергаемся повышенному риску получения травмы, переутомления или снижения результатов.

Речь не о наивысшей эффективности, а о том, чтобы направить все свои ресурсы на жесткий силовой тренинг и восстановление. Походите в зал недели или месяцы, не пропуская ни одного дня, и вы увидите серьезный прогресс.

Иногда проблема заключается скорее в планировании ежедневных тренировок, ведь вы знаете, что жизнь и социальные обязательства будут создавать помехи для некоторых из них. Если вы планируете четыре тренировки в неделю и всегда пропускаете одну, то ожидайте результата от трех тренировок. Запланируйте семь и проводите в среднем шесть, и вы все равно будете впереди всех и увидите реальный прогресс.

Вам не нужно брать день отдыха. Если вы чувствуете, что хотите потренироваться, то идите и тяжело работайте в спортзале.

Источник: t-nation.com

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р