Эпидемия дефицита минералов

Автор: ТС Луома

17.03.2020

 
Цинк также играет основную роль в производстве простатической жидкости, и несколько исследований даже обнаружили связь между дефицитом цинка и способностью человека достигать и поддерживать эрекцию. (Устрицы богаты этим минералом, и этим объясняется их репутация в качестве афродизиака.)
 
Добавьте ко всему этому еще одно свойство цинка, - он действует как сильный ингибитор ароматазы, тем самым блокируя преобразование тестостерона в эстроген.
 
В то время как с получением необходимого количества цинка таких сложностей, как с магнием, не наблюдается, его дефицит может возникнуть из-за тренировок в целом, вышеупомянутого потоотделения и слабой абсорбции цинка из пищевых добавок, которые не являются хелатными.
 
3 - Селен
 
Селен тоже известен как натуральный усилитель тестостерона, но он не так эффективен, как цинк.  Несмотря на это, всей минеральной команде требуется работать сообща, чтобы обеспечить оптимальный уровень гормонов.  Помимо этого, селен обычно высоко ценится в спортивных кругах за свою способность частично тормозить окислительный стресс, вызываемый напряженной тренировкой, что позволяет тренироваться дольше.
 
Хотя фактически дефицит селена встречается редко, поскольку для здоровья требуются небольшие его количества, а также из-за того, что он содержится во множестве полезных для бодибилдеров продуктах (таких, как яйца, говядина, курица, шпинат и тд.), его дополнительный прием может увеличить эффективность тренировок.
 
4 - Хром
 
Этот микроэлемент больше всего известен тем, что он способствует эффектам инсулина. Это значит, что он помогает организму использовать углеводы для производства энергии, поэтому спортсмены, принимающие добавки с  хромом, показывают лучшие результаты.
 
Однако люди, испытывающие недостаток хрома, более склонны к непереносимости глюкозы. В то время как у обычных людей иногда наблюдается небольшой дефицит этого минерала, у спортсменов, похоже, он еще выше, так как в результате тренировок они теряют значительную часть из того небольшого запаса, что у них есть.
 
Хрома много в таких продуктах, как говядина, картофель и цельное зерно. Так как кетодиета и палеодиета в основном исключают последние, они могут привести к дефициту хрома.
 
5 - Ванадий
 
Это не самый важный минерал. В периодической таблице элементов он стоит рядом с хромом, но не обладает таким же спектром «суперсвойств», поэтому я склонен считать его скорее Робином, если хром будет Бэтменом. Как и Робин, он делает все возможное, чтобы помочь Бэтмену. 
 
Ванадий действует как «подражатель» инсулина, то есть он копирует некоторые из его свойств, а его физиологический партнер хром действует как усилитель инсулина. Вместе они являются грозной силой и позволяют организму использовать углеводы более эффективно.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины