Использование света для лечения спортивных травм

Автор: Арианна Хоффман

10.05.2020

 
Восстановление клеток и почему об этом нужно беспокоиться
 
Хорошо известно, что ближний и дальний инфракрасный свет стимулирует производство митохондрий. Наверняка вы слышали на уроках биологии в старших классах о том, что митохондрии - это «электростанции клетки». Наш организм постоянно восстанавливает поврежденные клетки и создаёт новые, однако с возрастом или ухудшением здоровья этот процесс замедляется.
 
Инфракрасный свет помогает ускорить химические реакции во всем организме. Если у вас постоянные боли, которые, похоже, становятся хроническими, он может стать прекрасным инструментом избавления от них в зародыше раз и на всегда.
 
Инфракрасная терапия очень полезна для тканей со слабым кровотоком - таких как кости, связки и сухожилия. Одно исследование, проведённое в группе пациентов с коленным остеоартритом, показало значительные улучшения в результате применения тренировок и HILT (высокоинтенсивная лазерная терапия) по сравнения с теми пациентами, кто выполнял только упражнения.
 
В ходе другого исследования проверялась комбинация лекарственных растений и лазерной терапии для лечения медиальной крестообразной связки (MCL). Ученые обнаружили, что диаметр фибрилл связки был значительно больше в группах, получавших лазерную терапию. Разрывы связок широко распространены среди атлетов всех видов спорта, и эта процедура могла бы помочь им вернуться в строй гораздо быстрее.
 
Выработка коллагена увеличивается под воздействием инфракрасного света, что может помочь ускорить заживление рубцов после операции. Коллаген - это протеин, содержащийся в коже, волосах, ногтях и суставах. После 25 лет организм производит его меньше, поэтому инфракрасный свет может помочь смягчить снижение его производства. 
 
Будь у вас у вас шрам после разрыва связки или кесарева сечения, вы заметите уменьшение рубцовой ткани уже после нескольких сеансов лазерной терапии. В рамках исследования, проведённого в 2013 году, 17 участников в течение 15 сеансов получали лечение либо лазером, либо плацебо. У тех, кто получал лазерную терапию, наблюдалось улучшение внешнего вида шрамов и уменьшение их толщины.
 
Инфракрасный свет уменьшает воспаление
 
С помощью инфракрасной терапии можно также значительно сократить воспаление. Очень часто после серьезных тренировок у спортсменов возникают боли или воспаления в суставах. Эти же вещи могут негативно повлиять на ваши успехи в тренажерном зале.
 
Результаты исследования, проведённого среди пациентов, страдающих от TMD (расстройство височно-нижнечелюстного сустава), показали статистически значимое снижение уровня хронической боли. Хотя это исследование было проведено на челюсти, механизм ослабления воспаления работает в любом другом суставе организма.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Медицина