Физические упражнения вызывают секрецию биомаркеров в пот

18.08.2020

...

Новое исследование показывает, что, помимо крови, упражнения на выносливость вызывают изменения уровня биомолекул пота. Эти результаты закладывают основу для разработки будущих систем неинвазивного мониторинга упражнений, которые используют пот в качестве источника биомаркеров.

Потоотделение - важная часть терморегуляции во время упражнений, но потенциал пота как источника биомаркеров не установлен. В настоящее время ключевыми ограничивающими действиями при использовании пота в качестве источника биомаркеров для мониторинга физических упражнений являются низкое количество биомаркеров и вариабельность объема пота в разных средах и у разных людей.

«Раньше пот использовался для диагностики некоторых заболеваний, таких как кистозный фиброз. Кроме того, в пот выделяется несколько лекарств, что позволяет обнаруживать лекарство в поте, а не в крови», - объясняет исследователь Сира Карвинен из Геронтологического исследования, Центр и факультет спорта и наук о здоровье, Университет Ювяскюля, Финляндия.

Новое открытие: внеклеточные везикулы пота содержат микроРНК

Испарение пота с поверхности кожи снижает температуру тела, предотвращая перегревание тела в жарких условиях, а также при физических нагрузках. Хотя пот является естественным побочным продуктом физических упражнений и изучается в течение нескольких десятилетий, его роль как источника биомаркеров при выполнении упражнений не установлена.

Ранее было замечено, что пот, как кровь и другие жидкости организма, содержит внеклеточные пузырьки. Внеклеточные везикулы состоят из липидного бислоя и ядра, содержащего транспортируемые сигнальные молекулы, которые клетки высвобождают для облегчения связи между клетками и тканями. Новым открытием текущего исследования было то, что внеклеточные везикулы пота содержат молекулы микроРНК. МикроРНК регулируют несколько биологических процессов и были идентифицированы как важные медиаторы в адаптации к упражнениям. Ранее было показано, что упражнения на выносливость изменяют уровень нескольких микроРНК в крови.

«В нашем исследовании мы изучили, как повышение температуры тела, вызванное сауной и протоколами упражнений на выносливость, влияет на количество микроРНК во внеклеточных везикулах пота и сыворотке крови. Протоколы упражнений на выносливость выполнялись с помощью велоэргометра», - говорит Урхо Куджала, профессор спорта и лечебной физкультуры, факультет спорта и здоровья Университета Ювяскюля, Финляндия. «Наша цель состояла в том, чтобы выявить потенциал микроРНК во внеклеточных пузырьках пота при мониторинге выполнения упражнений».

В настоящем исследовании образцы пота были взяты у испытуемых во время купания в сауне и в ходе трех различных тестов на выносливость: теста максимальной аэробной способности и тестов на выносливость высокой и низкой интенсивности. Пот собирался в течение всей продолжительности каждого теста с обеих рук, а образцы крови отбирались до и после каждого теста.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine