Фитнес-трекеры могут точно подсчитать пульс, но не количество сжигаемых калорий

15.06.2017

...

Миллионы людей носят различные трекеры в виде браслетов, используя их для контроля физической нагрузки и здоровья и предоставления полученной информации своему врачу. Но является ли эта информация точной? Как сообщила команда ученых из Медицинской школы Стэнфордского университета, люди считают, что если прибор способен точно измерить пульс, то и все остальные показатели он также высчитывает на должном уровне. Однако оказалось, что в подсчете расходуемой энергии такие приборы могут иметь значительные погрешности.

Оценка семи различных устройств у неоднородной группы волонтеров, состоящей из 60 человек, показала, что только шесть гаджетов подсчитали пульс с погрешностью менее 5%. В эксперименте участвовали такие устройства, как Apple Watch, Basis Peak, Fitbit Surge, Microsoft Band, Mio Alpha 2, PulseOn и Samsung Gear S2. Некоторые из них оказались более-менее точными. На измерения влияли такие факторы, как цвет кожи и индекс массы тела. Однако в ходе исследования выяснилось, что ни один из приборов не смог точно подсчитать количество расходуемой энергии. Погрешность измерений самого точного из них составила в среднем 27%, а самого неточного – почти 93%.

«Люди иногда принимают жизненно важные решения, основываясь на информации, полученной с помощью таких устройств», - сказал Юн Ашли, доктор наук, член Королевской терапевтической коллегии, профессор сердечно-сосудистой медицины, генетики и биомедицинских наук в Стэнфордском университете. Однако пользовательские устройства не соответствуют тем стандартам, которым соответствуют приборы медицинского назначения. Он также отметил, что врачу сложно определить, насколько можно доверять информации о пульсе или других показателях, полученной через такие устройства.

Результаты исследования были опубликованы в Journal of Personalized Medicine. Главными автором статьи выступил сам Доктор Ашли. Соавторами стали выпускница Анна Щербина, внештатный доцент кафедры Микаэль Мэтсон (доктор наук) и ведущий научный сотрудник Дэрил Уэгот.

Покупатели вряд ли могут определить точность измерения прибора

По словам Ашли, производители могут проводить довольно масштабные испытания приборов для выявления их точности, однако, самим покупателям тяжело определить, насколько эта информация точна и какие именно испытания проводились производителями. В связи с этим Доктор Ашли и его коллеги решили провести независимую оценку точности доступных фитнес-трекеров в измерениях таких показателей, как пульс и энергозатраты. «Для обычных людей, использующих полученную информацию не в медицинских целях, нами допускалась погрешность прибора в 10%», - отметила Щербина.

В эксперименте приняли участие 60 человек (31 женщина и 29 мужчин), которые пользовались семью разными устройствами во время занятий на движущейся дорожке или велотренажере. Пульс каждого участника измерялся специальным медицинским прибором – электрокардиографом. Скорость метаболизма измерялась при помощи прибора, определяющего количество кислорода и углекислого газа при выдохе, – это отличный показатель уровня метаболизма и энергозатрат. Результаты, полученные при измерениях такими «эталонными» приборами, сравнили с результатами фитнес-трекеров. «Точность измерения пульса оказалась намного выше, чем мы ожидали, - отметил Доктор Ашли, - однако, показатели сжигаемых калорий были далеки от реальности. Я был удивлен, насколько они оказалась неточными».

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р