Диетологические термины фитнеса, которым пора уйти в прошлое

Автор: Том Венуто

16.02.2022

Вместо того, чтобы один список называть перечнем хороших продуктов, которые есть можно и нужно, а другой — списком плохих продуктов, которых следует избегать, предлагаю один список озаглавить "Ешьте эти продукты чаще", это будут необработанные продукты, а второй - "Ешьте эти продукты реже", это обработанные продукты.

Подразумевается, что никакие продукты питания не должны быть запрещены частично или полностью, при этом надо подчеркивать важность потребления в основном необработанных продуктов.

Однако у меня все же есть список продуктов, которые нельзя есть НИКОГДА.

1. Продукты, которые вы ненавидите.
2. Продукты, к которым у вас непереносимость.
3. Продукты, на которые у вас аллергия.
4. Протухшие (испорченные) продукты.

Если вы откажетесь от черно-белой классификации продуктов питания, то окажете себе большую услугу в плане психического здоровья, счастья и успеха в управлении весом.

Когда я написал книгу «Сожги жир, накорми мышцы», я включил в нее два  списка продуктов: 12 ужасных и 12 великолепный. Виноват. В следующем тираже их уже не будет.

2. Разгрузочный прием пищи

Кто-то его называет наоборот, загрузочным или читмилом (это обманный прием пищи). И снова виноват. Я часто использовал этот термин.

Давайте посмотрим правде в глаза, людям нравится и термин, и концепция. Будь правильным какое-то время, а затем немножко наруш все правила, но не делай этого слишком часто.

Известные бодибилдеры делали это годами. Иногда мне кажется, что они просто хвастались. «Эй, посмотри на этот гигантский набор гамбургеров, который я ем, и при этом остаюсь рельефным и накачанным! Только я знаю, как есть торты и иметь шесть кубиков пресса. Напишите мне в личку, и на персональной консультации я тебе расскажу». Обман и мошенничество.

Называя тот или иной прием пищи читмилом, загрузочным или разгрузочным, мы создаем ту же проблему с дихотомическим мышлением - разделяем (чаще бессознательно) пищу на две категории: соответствует требованиям диеты и не соответствует.

С другой стороны «соответствие» — тоже не лучшее слово. Это подразумевает внешний контроль или принуждение, которому вы должны подчиняться.

Приверженность - лучшее слово. Придерживаться своего плана в той степени, в которой вы и только вы решили, - это более эффективная стратегия. Например, 80% или 90% суточных калорий поступает из необработанных продуктов. Получается, что даже если 20% всего вами съедаемого - переработанная пища, вы все равно придерживаетесь своей программы. Эти 20% в ней предусмотрены. Это не разгрузка и не загрузка, и не обманка.

Если вашей целью является сжигание жира и вы съедаете ежедневно два стакана орехового масла, а все остальное — это необработанная пища, и вы сохраняете суточный дефицит калорий, то вы будете подсушиваться. Вы кого-нибудь обманули? Что-нибудь загрузили? Нарушили диету?

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine