Диетологические термины фитнеса, которым пора уйти в прошлое

Автор: Том Венуто

16.02.2022

Нет. Вы наслаждались любимым лакомством. Из него поступила лишь часть суточных калорий. Все в пределах свободы действий, которую вы изначально предусмотрели в своем плане. Остальную часть дня вы ели груды овощей, зелени, волокнистых углеводов, злаков с высоким содержанием клетчатки, нежирного белка и полезных жиров. Вы стали стройнее, здоровее, ни на шаг не отступив от своей программы. Вы в порядке! Никакого читинга (обмана).

А где обман? Человек обманывает себя, своих соперников и фанатов, когда, принимая стероиды, выступает на соревнованиях с допинг-контролем, или просто не признает, что его фигура была построена с помощью гормонов, а не знаний, упорства и умения. Вот обман!

Мы можем исправить ситуацию, просто заменив термин «читмил» другим. Некоторые предлагают «свободный прием пищи». Уже лучше. А как насчет «восстанавливающего приема пищи»?

3. Режим голодания

Многие люди думают, что если слишком жестко урезать калорийность, то метаболизм замедлится настолько, что вес перестанет снижаться (или даже начнет расти!). Они называют это режимом голодания.

Это не просто заблуждение, это смехотворно, если хорошенько подумать. Остановить снижение веса, съев слишком мало?

Настоящий голод – это не шутка, а трагедия часто с летальным исходом. Не стоит с этим словом обращаться небрежно.

Я согласен, экстремально низкокалорийная диета - это неразумно и неэффективно, потому что она увеличивает вероятность потери мышечной массы, дефицита питательных веществ, понижения уровня энергии, ухудшения эффективности тренировок, усиления затуманенности сознания... список побочных эффектов можно продолжить. Но она не останавливает метаболизм и похудение. Это заблуждение.

Когда вы сидите на дефицитной диете, метаболизм действительно немного замедляется. Это реальность и она называется «метаболической адаптацией». Она немного замедляет скорость снижения веса, поэтому вы теряете чуть меньше, чем предполагали.

Но метаболическая адаптация никогда не останавливает жиросжигание, а лишь чуть замедляет.

Исследования с участием людей, которых под медицинским наблюдением посадили на диету с 600-800 калориями в день, показали, что подэкспертные неизменно добивались значительного снижения веса. Человек, утверждающий, что получает 800 калорий в день, а то и 1200, и не худеет, лжёт или добросовестно заблуждается.

Что бы там ни говорили люди, такого понятия, как режим голодания, не существует!

Почему это важно? Потому что даже у вполне разумных людей вы все еще видите комментарии на форумах и в соцсетях, где кто-то, борющийся за снижение веса, делится в посте своей диетой и калорийностью. Затем некто, неправильно понимающий метаболизм, пишет: «Вы не худеете, потому что едите слишком мало. Вы находитесь в режиме голодания».

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес