Действительно ли тренировки на голодный желудок останавливают рост мышц?

Автор: Том Венуто

31.05.2021

 
Обратите внимание на то, что учёные рекомендуют потреблять белок до и после тренировки с отягощениями. Это значит, что нельзя тренироваться на голодный желудок, по крайней мере, на абсолютно пустой. Если вы хотите оптимизировать мышечный рост, то перед тренировкой и после неё нужна белковая пища..
 
Белок – это самая важная часть пищи до и после тренировки. Количество углеводов, необходимое в околотренировочное время для мышечного роста силовых атлетов, всё ещё не установлено.
 
Большинство представителей эстетических видов спорта едят перед тренировкой, чтобы увеличить запасы энергии, и многие атлеты связывают уровень энергии на тренировке и порцию углеводов перед ней. После тренировки они также потребляют углеводы для восстановления. Но точное количество углеводов для возмещения потраченного гликогена важнее для выносливостных спортсменов, а не для силовиков и бодибилдеров.
 
Выводы
 
Лично я думаю, что последние данные относительно режима околотренировочного питания выглядят разумно. Они совпадают с мнением и опытом большинства успешных бодибилдеров, устанавливая рамки потребления белковой пищи до и после тренировки.
 
Если цель – максимальный мышечный рост, то перед тренировкой надо хотя бы выпить протеиновый коктейль или съесть что-то белковое. Это лучше, чем тренироваться на голодный желудок. При длительных (больше часа), интенсивных тренировок с высоким объёмом в околотренировочное питание следует добавить углеводы.
 
Многим людям трудно тренироваться с отягощениями рано утром. Если перед этим съесть полноценный завтрак, ощущается тяжесть в животе. Некоторые жалуются на тошноту во время тренировки, если они хоть что-то съели. Если вы из таких, то стоит ли беспокоиться о неоптимальности мышечного роста? Может быть лучше перейти на тренировки после обеда или вечером, когда есть возможность поесть, спокойно переварить пищу, а затем поработать с отягощениями и посмотреть, как это повлияет на результаты?
 
Но, руководствуясь научными данными и собственным опытом, я могу сказать, что результаты тренировок на голодный желудок можно предсказать - они будут обычными или немного ниже. Единственный способ проверки - попробовать изменить режим и посмотреть, что из этого выйдет.
 
Если вы все же тренируетесь на голодный желудок, то не забывайте о нескольких простых правилах: следите за тем, чтобы тренировочная результативность не уменьшилась, ешьте много белка сразу после тренировки, загружайтесь белком заранее, если это возможно (30 граммов сывороточного протеина, разведенные в воде, особо не обременят желудок) и не забывайте о суммарном соотношении макросов к концу каждого дня. 
 
Если эти правила соблюдены, смело тренируйтесь даже на голодный желудок.