Действительно ли тренировки на голодный желудок останавливают рост мышц?

Автор: Том Венуто

31.05.2021

 
Однако следует учитывать эффект подобных тренировок на спортивную результативность, потому что в других исследованиях у спортсменов, тренирующихся во время Рамадана, наблюдалось снижение скорости, выносливости и уровня энергии. В одном из исследований участвовали военные лётчики, и у них  во время голодания наблюдалось ухудшение мышечной функции.
 
Недавно в Journal of Strength and Conditioning Research были опубликованы результаты новейшего исследования под заголовком “Отказ от завтрака снижает результативность последующей силовой тренировки”. Как следует из названия, у подэкспертных, которые тренировались натощак, уменьшилась спортивная результативность. В частности, результаты в приседаниях уменьшились на 15%, а в жимах лёжа – на 6%.
 
Можно ли это считать гвоздём, забитым в крышку гроба концепции отказа от завтрака? Не обязательно, но это сигнал о том, что перед тренировкой с высоким объёмом и интенсивностью лучше хорошенько поесть. В ходе данного эксперимента подэкспертные выполнили несколько сетов, количество повторений было в диапазоне гипертрофии до мышечного отказа. Если ваша тренировка короче, менее интенсивная и в ней меньше повторений, то снижение результативности из-за пропущенного приёма пищи вас беспокоить не должно.
 
Ещё одна деталь, которой часто пренебрегают, – подэкспертные в этом эксперименте в обычной жизни завтракали. Когда привыкаешь завтракать перед тренировкой, а потом отказываешься от завтрака, неудивительно, что результативность немного снижается. Но у людей, которые никогда не завтракают, подобной проблемы не возникает.
 
Также, если вы привыкли тренироваться позже, после еды, а потом переключились на раннюю тренировку до завтрака, сначала может быть немного некомфортно, но потом организм адаптируется. Может быть стоит взвесить все за и против, прежде чем менять расписание тренировок.
 
Важное для тех, кто тренируется натощак
 
Эта проблема пока мало изучена, но уже собраны некоторые данные о негативном эффекте тренировок с отягощениями натощак на спортивную результативность, особенно в случае высокого тренировочного объёма.
 
Вдобавок диапазон индивидуальных предпочтений и реакций значительно варьируется. Некоторым людям нравится тренироваться на голодный желудок, и их результативность не ухудшается. Другие ненавидят так тренироваться, и их результативность страдает.
 
Какой способ вы выберете, зависит от личных предпочтений и удобства, но прежде чем начать тренироваться натощак, следует ответить на несколько вопросов.
 
1. Вредят ли тренировки с отягощениями натощак уровню энергии и результативности?
 
Проще всего попробовать оба варианта и сравнить самочувствие на сытый и голодный желудок, а также понаблюдать за результативностью. Если она снизилась, то возможно, на голодный желудок тренироваться не стоит. Не забывайте, что снижение силы и результативности, скорее всего означают, что и о наращивании мышечной массы можно забыть.
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р