Действительно ли тренировки на голодный желудок останавливают рост мышц?

Автор: Том Венуто

31.05.2021

...
Удивительно, что многие люди до сих пор считают полезными кардиотренировки натощак, но одновременно думают, что тренировки с отягощениями на голодный желудок вредны.
 
Главная проблема работы с отягощениями натощак – это снижение уровня энергии, силы и результативности. Опасение вызывает и недостаток циркулирующих в крови аминокислот.
 
Одна из причин регулярных всплесков интереса к данной теме – это растущая популярность голодания. Некоторые апологеты диет и голодания делают следующие противоречивые заявления: тренировки с отягощениями на голодный желудок способствуют ускорению мышечного роста (заведомая ложь).
 
Еще одна причина интереса к этой теме – дискомфорт и тяжесть непереваренной пищи во время тренировок ранним утром. Если после тренировки нужно сразу идти на работу, то действительно трудно выкроить лишний час для переваривания завтрака. Чтобы избежать тошноты при работе с отягощениями, люди откладывают завтрак и тренируются натощак.
 
Но многие из них сомневаются в полезности такого режима для поставленных целей. Им хочется знать, не будет ли полезнее все же затолкать в себя завтрак перед тренировкой или тренироваться в более позднее время дня, когда в желудке уже есть какая-то пища.
 
Кроме того, недавно было проведено исследование, которое показало, что тренировки с отягощениями на голодный желудок приводят к снижению результативности. Это ещё один повод тщательно изучить эту тему.
 
Есть веские основания полагать, что тренировка на голодный желудок – это неоптимальный режим, особенно если она проходит после значительного перерыва в еде (например, в случае краткосрочного периодического голодания). Если обратиться к результатам исследований, то можно увидеть, что голодовки вполне безопасны, пока вы способны поддерживать спортивную результативность. Это в значительной мере относится к тренировкам после плотного ужина накануне, так как его можно считать предтренировочным приёмом пищи.
 
Что говорит наука?
 
Было проведено несколько исследований тренировок с отягощениями на голодный желудок. В ходе одного из них учёные изучили эффект силовых тренировок на мусульман во время поста Рамадан. В течение целого месяца они едят твёрдую пищу только в тёмное время суток, однако многие спортсмены, соблюдающие Рамадан, продолжают тренироваться в этот период.
 
Исследователи предположили, что такие тренировки безопасны, но способны негативно повлиять на композицию тела. В конце четвёртой недели эксперимента, вопреки выдвинутым гипотезам, никакой разницы в композиции тела у подэкспертных не наблюдалось. Ученые считают, что это произошло благодаря способности бодибилдеров поддерживать одинаковый тренировочный объём и результативность Хотя продолжительность эксперимента составила всего один месяц, полученные данные говорят о том, что работа с отягощениями натощак не обязательно сопровождается негативными побочными эффектами.
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

L-Lysine
L-Lysine

60 капс

505 р

IRONMAN™

BCAA+
BCAA+

150 капс

1452 р

IRONMAN™

BCAA кокос
BCAA кокос

200 гр

1105 р

IRONMAN™

Amino 3600
Amino 3600

100 табл

1025 р

IRONMAN™

G-Фактор
G-Фактор

60 капс

687 р