Действительно ли холодная погода заставляет вас толстеть?

Автор: Том Венуто

21.10.2021

Кроме того, хотя 10 000 шагов в день (или больше) могут быть пугающе трудной целью, 2500 шагов в день всегда можно обеспечить, где бы вы ни находились. Этого достаточно, чтобы компенсировать среднее снижение физической активности, с которым сталкивается большинство людей с наступлением холодов. Добавьте к этому некоторую коррекцию питания и уже можно будет сдержать зимнюю прибавку в весе.

Как видите, причины прибавления веса зимой довольно веские. Если вы ничего не сделаете, чтобы это предотвратить, то скорее всего наберете хотя бы 500 грамм за зиму, а может и килограмм. Поскольку такая прибавка в весе невелика, она особенно опасна, потому что вы отмахнетесь от нее, «не так уж плохо», а она прилипнет. Через 10 лет вы станете на 5-10 кг тяжелее, а за 20 лет потихоньку наберете 10-20 кг.

К счастью, прибавка в весе зимой не является неизбежной. Это битва, которую вы можете выиграть и довольно легко. Чтобы круглый год сохранять здоровый вес, вам необходимо поддерживать активность зимой независимо от погоды и большую часть времени внимательно следить за питанием.

Предлагаю подходить к коррекции зимнего питания и тренировок в два этапа. Ноябрь и декабрь - идеальные месяцы для того, чтобы поставить цели и завершить год победоносно. Ставьте цели на этот период, и они будут поддерживать мотивацию в конце осени и начале зимы.

Заведомо проигрышная стратегия - это ждать нового года и планировать, что-то начать с 1-го января.

Второй этап стартует в январе. Хотя «новогодние решения» настолько банальны, что заставляют всех стонать, я не против постановки целей прямо с первого числа года. Это прекрасное время для обдумывания того, чего вы хотите в ближайшие 12 месяцев. Цели должны быть ориентированы не только на набор мышечной массы или удаление жировых отложений, но и на физическую форму, здоровье, силу и результативность. Это сохранит мотивацию на те периоды, когда цифры на весах застынут или пойдут вверх.

Ключ к успеху в питании - это гибкая диета. Вы должны придерживаться целевой диеты от 80% до 90% времени, но наслаждаться всеми любимыми праздничными блюдами в умеренных количествах. Не думайте о еде дихотомически: не делите продукты на хорошие и плохие.

Никогда не забывайте, что человек особенно жаждет того, что ему запрещено. Жесткие диеты со списком запрещенных продуктов не очень хорошо работают, а если бы и работали, жесткие ограничения - не самое лучшее решение для праздничного сезона.

Секреты успеха в зимних тренировках те же самые: постоянно ставьте тренировочные цели (можно для каждой тренировки), составляйте план с еженедельным графиком, придерживайтесь его и отчитывайтесь перед собой об его выполнении. 

План должен включать в себя и действия в случае непредвиденных обстоятельств с погодой и вообще иметь решение для любой погоды. 

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму
КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть