Действительно ли холодная погода заставляет вас толстеть?

Автор: Том Венуто

21.10.2021

...

«Холода сделали меня толстым!» Слыша такое, вы, вероятно, внутренне улыбаетесь и отправляете такое заявление в уже и без того переполненную копилку оправданий типа «извините, сегодня не смог пойти на тренировку... спортивная одежда вся грязная».

Но дело в том, что имеются научно подтвержденные причины увеличения веса зимой. К счастью, есть и решения для такой ситуации и они довольно просты.

Если вы живете там, где температура значительно меняется со сменой сезона или, что еще хуже, где большую часть года холодная и пасмурная погода или лежит снег, но при этом вы полны желания бороться с лишним весом или не допустить его набора, то данная статья вам будет интересна.

Существует много причин, по которым люди склонны набирать жир зимой. Они и физические, и психические. К последней, например, относится одно простое обстоятельство: смена времен года влияет на настроение.

Состояние, известное как сезонное аффективное расстройство (САР), подробно изучено психологами и психиатрами. САР часто представляет собой нечто большее, чем просто «зимнюю хандру», - это настоящий тип депрессии. САР развивается в сезон коротких дней и длинных ночей зимой и осенью, а также при пониженной температуре воздуха и меньшем количестве солнечного света.

Симптомами являются подавленность, тяга к определенной пище, особенно к высококалорийным углеводам, нехватка энергии, чувство безнадежности и увеличение продолжительности сна. Очевидно, что все эти обстоятельства могут привести к увеличению веса.

В ходе исследования под названием «Стиль питания при сезонном аффективном расстройстве: кто наберет вес зимой?» (отсылка ко всем исследованиям в конце статьи) швейцарские ученые обнаружили, что пациенты с САР не только ели больше сахара и крахмалистых продуктов, но и были более склонны к эмоциональному перееданию - тянулись к сладкому в эмоционально сложных условиях, таких как тревожность, голод, усталость или одиночество.

Одним из стандартных методов лечения САР является терапия ярким светом. Старайтесь хорошо высыпаться, но при этом вставать с первыми лучами солнца, чтобы максимально увеличить количество часов, проведенных при естественном освещении.

Другой психологический способ, которым погода влияет на потребление пищи, физическую активность и скорость сжигания жира, заключается в том, что в теплом климате люди носят меньше одежды, что подстегивает желание выглядеть лучше. Зимой же и в холодном климате все недостатки фигуры надежно укрыты, поэтому нам нечего стесняться. Именно поэтому большинство людей прилежнее соблюдают диету и усерднее тренируются в теплые месяцы. Большинство бодибилдеров тоже набирают массу зимой и сушатся к лету.

Конечно, у нас есть опасность в виде новогодних праздников - традиционного времени празднования, пиршеств, пития и подарков (которые иногда съедобны). Многие думают, что в результате такого отдыха наберут три или пять килограмм лишнего веса. Исследования показали, что прибавка в весе действительно возможна, хотя обычно она небольшая, около 500 грамм, максимум килограмм. Однако есть и "везунчики", их около 10%, которые действительно набирают два килограмма и более.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму
КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть