Даже умеренность в питании делает вас толстыми и несчастными. Как же так?

Автор: Дэни Шугарт

26.01.2022

Конечно, есть везунчики, которые после внушительной порции вредной вкуснятины больше не испытывают к ней тяги (хотя бы несколько дней), но это дано далеко не каждому (даже внутри одной семьи, увы).

Реакция на порцию любимого пирожного зависит от множества факторов: состава обычного питания, количества мышечной массы, микробиома кишечника, времени последнего приема пищи, состояния вкусовых рецепторов, скорости метаболизма и уровня физической активности в целом.

«Но ведь нездоровая пища не плоха и не хороша – разве это не просто лишние калории?»
Не забывайте, что высококалорийный продукт всегда меньший по объему!

При той же самой калорийности продукты с высоким содержанием сахара и высокой степенью обработки обычно имеют меньший объем и занимают меньше места в тарелке и желудке. Таким образом, замена их на «более объемные полезные продукты» означает, что вы заполните желудок быстрее и почувствуете себя более сытым. 

Обработанные продукты - все еще полезные?
 
В идеале ваша диета должна состоять в основном из натуральных, необработанных продуктов и давать около двух грамм белка на килограмм веса тела в день, тогда аппетит всегда будет под контролем.

Но строгая диета без каких-либо переработанных продуктов для большинства людей в соблюдении нереальна, по крайней мере, длительное время. На наше счастье существуют в некоторой степени обработанные продукты, которые делают здоровое питание намного более вкусным и стабильным, не вызывая срывов. 

В конце концов, если что-то помогает вам не переедать, то оно полезно, даже если является обработанной пищей. Такие продукты обычно не приводят к чрезмерному их потреблению - это соусы и приправы, мясные деликатесы, греческий йогурт, протеиновый порошок, напитки с искусственными подсластителями и т. д.

Эти продукты как «масло в двигателе автомобиля», они облегчают усвоение вашей главной пищи: белковой.

Но здесь есть и подвох. Если вы не можете умеренно потреблять эти более обработанные продукты, то они превращаются из полезных для организма в обременительные. Если у вас есть проблемы с перееданием чего-то, что не считается вызывающим ожирение, знайте, оно тоже не подходит для вашей здоровой диеты.
 
Как насчет поддельного сахара?

Многие люди ругают заменители сахара. Но искусственные подсластители — это современный инструмент, помогающий многим сохранять оптимальный вес, не прилагая к тому особых усилий. Они делает пищу более сладкой, не добавляя калорий. Если вы сможете не перебарщивать с ними, то их вполне можно применять регулярно.

Я понимаю, что ругать всё искусственное - это модно. Но и «настоящий сахар» на самом деле является искусственным продуктом. Ведь вы не грызете стебли сахарного тростника или сахарную свеклу, из которых он был произведен. Прежде чем ратовать за отказ от искусственных подсластителей, найдите описание процесса, через который проходит сок сахарного тростника (экстракция, очистка, фильтрация, кристаллизация), прежде чем стать «натуральным» сахаром.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье