Даже умеренность в питании делает вас толстыми и несчастными. Как же так?

Автор: Дэни Шугарт

26.01.2022


 
Как концепция «все хорошо в меру» в современном мире может потерпеть неудачу?

Умеренность - прекрасная концепция. Ешьте все, что вам хочется, но не превышайте количество, которое создаст избыток калорий в течение дня. Звучит разумно.

Но КАЖДЫЙ ли человек, который ест нездоровую пищу, перестает хотеть ее сразу же после потребления безопасной "нормы"? Очевидно, что нет. Оглянитесь вокруг. Таких меньшинство, а большинство желает "продолжения банкета".

Люди с избыточным весом и/или ожирением попадают в ментальную ловушку и не могут удовлетвориться одной шоколадкой в день, да еще и горькой. Сама природа ультраобработанной пищи вызывает у них желание переедать... и отнюдь не в ничтожном количестве.

В ходе одного из исследований ученые решили выяснить, влияют ли значительно обработанные продукты на общее потребление калорий. (9) 
Двадцать подэкспертных в течение двух недель питались либо ультрапереработанной, либо необработанной (натуральной) пищей. Затем они поменялись диетами еще на две недели. Таким образом, каждый испытуемый протестировал и тот, и другой рацион.

Им разрешалось есть столько, сколько хочется. Выяснилось, что при ультраобработанной диете они потребляли на 400-500 калорий в день больше, чем на натуральной. Засада? Да.

Цель любой продуктовой компании - получить прибыль, а не следить за вашими правильными привычками в питании и за тем, чтобы вы получали столько калорий, сколько расходуете. Чтобы заставить вас съедать (и покупать) больше, они добавляют в свою продукцию самые эффективные в этом смысле ингредиенты: кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, гидрогенизированные жиры и т. д. Это не заговор против вас - это просто бизнес, а его воротилы преспокойно себе едят абсолютно безопасное мясо крабов где-нибудь на Кайманах.

А что будет, если строго контролировать количество нездоровой пищи?

Игра в бухгалтерию с едой не всегда заканчивается победой над желанием съесть побольше. Конечно, строгий учёт калорий и макронутриентов (это белки, углеводы и жиры) дает определенный результат, но аппетит-то, увы, не подавляет.

Многим требуется гораздо больше силы воли на то, чтобы съедать лишь определенное количество чипсов, чем на то, чтобы отказаться от них вовсе. Это похоже на тюремный срок. Вы застреваете в цикле постоянного желания съесть больше, а ведь для начала могли бы просто съесть более сытную, безопасную и полезную альтернативу. 

О контроле аппетита хорошо написал доктор Джонни Боуден: «Есть два способа естественного контроля аппетита. Первый – это тщательно следить за колебаниями уровня сахара в крови. Второй - есть много низкокалорийной пищи. Худший враг любого диетчика или похудейца - это скачки сахара в крови, именно они порождают непреодолимую тягу к нездоровой пище».

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье