CLA (Конъюгированная линолевая кислота): что это такое, польза и вред

28.06.2020

Резюме: CLA, присутствующая в большинстве добавок, отличается от CLA, содержащейся в продуктах питания.

Несколько исследований на животных показали вредные побочные эффекты CLA, такие как увеличение жира в печени. Дозировка и безопасность В большинстве исследований CLA использовались дозы 3,2–6,4 грамма в день. В одном обзоре сделан вывод о том, что для похудения необходимо минимум 3 грамма в день (40). Дозы до 6 грамм в день считаются безопасными, и нет сообщений о серьезных побочных эффектах у людей (41, 42). FDA позволяет добавлять CLA в пищу и присваивает ей статус GRAS (как правило, считается безопасной). Однако имейте в виду, что с увеличением вашей дозировки риск побочных эффектов увеличивается.

Резюме: Исследования CLA обычно использовали дозы 3,2–6,4 грамма в день.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что она не вызывает каких-либо серьезных побочных эффектов при дозах до 6 грамм в день, но более высокие дозы увеличивают риски.

Подведем итог

Исследования показывают, что конъюгированная линолевая кислота (CLA) оказывает лишь скромное влияние на снижение массы тела. Хотя она не вызывает каких-либо серьезных побочных эффектов в дозах до 6 грамм в день, существуют опасения относительно долгосрочных последствий для здоровья приема добавок. Потеря нескольких килограммов жира может не стоить потенциального риска для здоровья, особенно в связи с тем, что есть лучшие способы похудения.

Источник: https://foodismedicine.ru/

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание