Четыре случая, когда низкоуглеводное питание - не самая лучшая идея

07.07.2018

 
Например, антоцианины, содержащиеся в ягодах и винограде, снижают болезненные ощущения в мышцах после упражнений, а нутриенты ананаса помогают поддерживать энзиматическую функцию организма, необходимую для восстановления клеточной активности. Корнеплоды (например, сладкая картошка) и крестоцветные овощи (брокколи) обеспечивают организм большим набором витаминов, необходимых для восстановления. Наконец, приготовленные злаки и бобы обладают высокой энергетической ценностью, благодаря чему способствуют увеличению выработки инсулина для обеспечения анаболической среды в посттренировочный период.
 
№3: Низкий уровень тиреоидных гормонов
 
Если вы страдаете гипотериозом (снижением активности щитовидной железы), то лучше отказаться от низкоуглеводной диеты. Существует два вида тиреоидных гормонов – активный и неактивный, - которые регулируют уровень метаболизма, воздействуя на активность энзимов, температуру тела и энергетические уровни. 
 
Основная причина, по которой потребление углеводов влияет на функционирование щитовидной железы, заключается в инсулине, необходимом для превращения неактивного гормона Т4 в активный Т3, а при низкоуглеводной диете уровень инсулина значительно снижается. Низкий инсулин может пойти на пользу в том случае, если вы страдаете от инсулинорезистентности или находитесь в зоне риска развития диабета. Однако если уровень тиреоидных гормонов у вас ниже нормы, то такое питание может привести к серьезным проблемам. Следовательно, если вы страдаете гипотериозом, то стоит придерживаться умеренного потребления углеводов.
 
Еще один вариант – белково-углеводное чередование (чередование низкоуглеводного и высокоуглеводного питания каждые несколько дней). Такой вариант является хорошим способом, позволяющим избежать естественного снижения уровня тиреоидных гормонов на фоне низкоуглеводного питания и способствующим сжиганию жира. Например, позволяйте себе богатую углеводами пишу каждые 5-7 дней во время низкоуглеводной диеты – это активизирует инсулин и увеличит уровни тиреоидных гормонов.
 
Вывод
 
Если у вас низкий уровень тиреоидных гормонов, то стоит обратиться к врачу или нутриционисту для определения оптимального количества необходимых углеводов. Вполне вероятно, что периодическая углеводная загрузка на фоне низкоуглеводной диеты даст свои результаты. С другой стороны, простое увеличение потребления углеводов может оказаться гораздо более эффективным.
 
№4: Проблемы с желудочно-кишечным трактом
 
Низкоуглеводная диета обычно подразумевает высокое потребление протеина. Несмотря на то, что такой план питания обладает рядом преимуществ (продукты, богатые протеином, очень сытные, и организм использует полученный протеин для восстановления поврежденных тканей, а не запасает в виде жира), у него есть один недостаток – часто он приводит к воспалению в желудочно-кишечном тракте.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Protein Bar, без глазури
Protein Bar, без глазури

50 гр

90 р