Четыре случая, когда низкоуглеводное питание - не самая лучшая идея

07.07.2018

...
У низкоуглеводной диеты есть целый ряд преимуществ:
 
- можно избавиться от жира в довольно короткие сроки;
-можно восстановить чувствительность к инсулину и снизить уровень сахара в крови (способствует снижению риска диабета);
- можно повысить способность организма к сжиганию жира для получения энергии;
- можно снизить аппетит и реже испытывать тягу к вредной пище;
- можно контролировать то, что вы едите;
- можно понизить давление и, соответственно, снизить риск сердечных заболеваний; 
 
Несмотря на все эти преимущества, низкоуглеводная диета не всегда является наилучшим вариантом. Многие люди ощущают на себе недостаток углеводов. Мысль о том, что в ближайшем будущем хлеб будет под полным запретом, кажется им хуже смертельного приговора. У других же активный образ жизни в сочетании с низкоуглеводной диетой может привести к большим гормональным проблемам. Если говорить об атлетах, то некоторые выносливые спортсмены действительно улучшают свои результаты за счет низкоуглеводной диеты, однако представители высокоинтенсивных видов спорта, следуя такому питанию, не будут получать необходимую энергию, чтобы поддерживать максимальную результативность.
 
Данная статья поможет разобраться, когда не следует обращаться к низкоуглеводной диете, и какие альтернативные варианты могут оказаться полезными в таком случае.
 
№1: Высокий уровень кортизола и избыточный стресс
 
Если ваша жизнь наполнена стрессом из-за сложностей на работе, семейных проблем или отсутствия должного отдыха, то организм будет вырабатывать все больше кортизола, чтобы помочь вам со всем этим справиться.
 
Кортизол – это гормон стресса, который заставляет нас просыпаться по утрам, а также чувствовать тревогу и опасность. Обычно выработка кортизола соответствует естественному циклу: наибольший всплеск приходится на утреннее время, чтобы помочь нам встать с кровати, после чего уровень идет на спад в течение всего дня. Одна из задач кортизола – высвобождать запасенную энергию и обеспечивать организм глюкозой, позволяя поддерживать его функционирование в случае, если вы давно не получали энергию с пищей. Уровень кортизола обычно повышается перед приемом пищи, так как это помогает справиться с естественным снижением уровня глюкозы в крови.
 
При низкоуглеводной диете кровяной сахар понижается. С одной стороны это способствует нормализации чувствительности к инсулину, но с другой - ничего не противостоит резким скачкам кортизола. На самом деле недостаток углеводов может привести к значительному повышению показателей суточного уровня кортизола и резкому смещению вверх кривой кортизола в течение дня. Те, у кого кривая кортизола в норме, легко справятся с этим, однако, если у вас с этим проблемы, то низкоуглеводная диета только ухудшит положение дел, так как она подразумевает дополнительную выработку этого гормона.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье