Часть 3 - Удвойте естественный прирост мышц: нейротип 2

Автор: Кристиан Тибадо

07.12.2020

Оптимальное питание для атлетов второго типа

Атлеты этого типа лучше всего реагируют на диету с умеренным количеством углеводов. Диета, при которой 40% калорий получаются из белка, 30% из углеводов и 30% из жиров, является наилучшей отправной точкой.

Они склонны к перееданию, потому что рассматривают еду как награду, и будут «вознаграждать» себя за хорошую тренировку лишними калориями. Я видел, как зависящие от вознаграждения люди толстеют, когда начинают тренироваться, поэтому я не использую разгрузочные дни при работе с этим типом личности.

Им скорее подойдут загрузочные дни, когда потребление углеводов немного увеличивается, но эти загрузочные дни не планируются заранее, потому что их частое применение не требуется. Поскольку 30% калорий поступает из углеводов, гликоген в мышцах не будет истощаться, уровень лептина не упадет и это не должно повлиять на преобразование Т4 в Т3.

Они могут соблюдать диету, если за этим кто-то следит. Например, если каждые две недели измеряется уровень жира, они будут гораздо лучше придерживаться диеты, потому что потребность доставить удовольствие тренеру может перевесить потребностью в вознаграждении в виде еды.

Я не очень верю в измерение подкожного жира даже с помощью калипера. Большинство тренеров не умеют это делать, и сами измерения ничего не значат, но для людей второго типа простого факта проведения измерения достаточно, чтобы продолжать придерживаться диеты, поскольку они не хотят подводить своего тренера. Необходимость регулярно фотографироваться дает тот же эффект.

У представителей этого типа больше опиоидных рецепторов в мозге, что делает их более чувствительными к сахару. Они получают больше удовольствия от сладостей, чем другие, и легко могут стать зависимыми.

Чтобы добиться успеха в соблюдении диеты, они должны нести ответственность, избегать нарушения диеты и потребления еды во время каких-то других занятий, доставляющих удовольствие (чтение или просмотр телевизора), и попытаться сломать схему «еда как вознаграждение».

Источник: t-nation.com