Часть 3 - Удвойте естественный прирост мышц: нейротип 2

Автор: Кристиан Тибадо

07.12.2020


- подход 10: 110 x 8.

В обоих случаях стиль выполнения не должен быть слишком взрывным. Этому нейротипу нужно работать над связью мозг-мышцы и над идеальной техникой. Им необходимо чувствовать себя компетентными. Медленная эксцентрическая фаза (опускание веса) и ускоренная, но контролируемая концентрическая фаза (подъем веса) подходят им лучше всего.

2. Разнообразие тренировок

Этот нейротип нуждается в вариациях, но не в такой степени, как первый тип. Ему нужно видеть, что он прогрессирует в упражнении, прежде чем что-то менять. Если внести изменения через две недели, то он может не успеть увидеть прогресс. В основном, это касается базовых упражнений. Помните, что прогресс заставляет его чувствовать себя хорошо и повышает мотивацию.

Основные упражнения должны оставаться неизменными в течение, как минимум, четырех, а скорее всего, шести недель, в то время как простые изолирующие движения можно менять чаще. Этому типу атлета нужно почувствовать чистоту техники. Слишком частые изменения могут снизить его мотивацию, потому что он так и не почувствует, что по-настоящему освоил упражнение.

Одним из самых больших демотиваторов в связи с базовыми упражнениями является неспособность их правильного выполнения. Смена упражнения, которое он только начал осваивать, на другое, вызывающее у него трудности, убьет мотивацию.

Что касается изолирующей работы, то наиболее демотивирующим фактором для атлетов второго типа является то, что они не способны прочувствовать его в нужной мышце. Не колеблясь, меняйте упражнение, если вы не чувствуете работу целевых мышц.

Если вы тренер, то, меняя что-либо в программе, обязательно давайте этому положительную окраску. Сказав: «Мы перейдем к приседаниям с гирей перед грудью вместо приседаний со штангой на спине, потому что вы не способны выполнять их должным образом», вы подорвете мотивацию атлета.

3. Частота тренировок и сплит

Представители этого нейротипа лучше проявляют себя, прорабатывая один тип движений или одну группу мышц в день. Сосредоточившись на чем-то одном, они ощущают себя более компетентными и чувствуют большую локальную накачку. Оба элемента усиливают их положительную мотивацию.

Они хорошо переносят частые тренировки. Это заставляет их чувствовать себя хорошо из-за повышения уровня норадреналина. У них должно быть 5-6 тренировок в неделю, которые можно разделить тремя способами.

Сплит на основе типа движения:
- день 1: приседания и вспомогательные упражнения;
- день 2: жимы лежа и вспомогательные упражнения;
- день 3: отдых;
- день 4: становые тяги и вспомогательные упражнения;
- день 5: армейские жимы и вспомогательные упражнения;
- день 6: тяги;
- день 7: отдых.

Сплит на основе мышечных групп:
- день 1: квадрицепсы;
- день 2: грудь и дельты;
- день 3: отдых;