Часть 3 - Удвойте естественный прирост мышц: нейротип 2

Автор: Кристиан Тибадо

07.12.2020

6. Средства, методы и стратегии

Атлеты этого типа предпочитает менять средства, методы и стратегии, а не упражнения, особенно когда речь идет о тяжелых базовых движениях. Отсутствие ощущения эффективности в выполнении упражнений может серьезно подорвать их мотивацию, а слишком частая смена тяжелых упражнений может навредить их стремлению к тренировкам и получаемым результатам.

Когда дело доходит до наращивания мышечной массы, они лучше справляются с медленным темпом, включая изометрические удержания в подходе, добавление частичных повторений в конце подхода, и такими методами, как дроп-сеты и отдых/пауза. Они хорошо отреагируют на все, что усиливает накачку.

Как ни странно, они также хорошо реагируют на взрывные движения, такие как упражнения с нагруженными салазками, прыжки и броски. Они получают очень хороший отклик от нетребующих высоких навыков спортивных тренировок, которые повышают уровень норадреналина, что заставляет их хорошо себя чувствовать. Тренировка более высокого уровня (тяжелоатлетическая или гимнастическая) может быть палкой о двух концах, потому что отсутствие ощущения компетентности при их выполнении негативно скажется на мотивации.

Кроме того, атлеты этого нейротипа очень хорошо справляются с короткими интервалами отдыха между подходами, которые также способствуют высвобождению большего количества адреналина. Но при выполнении базовых движений лучше использовать более длительные интервалы отдыха, чтобы избежать снижения результативности.

7. Порядок выполнения упражнений

Тяжелые базовые движения следует выполнять в начале тренировки или после активирующего упражнения. Это будет способствовать более позитивному настрою на оставшуюся часть сессии.

Поскольку эти атлеты показывают более высокие результаты, когда уровень адреналина повышен, а также должны чувствовать себя компетентными в базовом упражнении, им следует выполнять много подготовительных подходов перед рабочими в основном упражнении дня.

Они хорошо реагируют на комбинированные упражнения: суперсеты, комплексы, круговую тренировку, чередующиеся подходы и т.д. Они очень хорошо справляются с растяжкой под нагрузкой для основных мышц, прорабатываемых на тренировке. Проводить ее нужно в конце тренировки.

8. Схема прогрессии

Представителям этого нейротипа крайне важно видеть прогресс. Например, блочная периодизация или волнообразная периодизация, когда вы полностью меняете тип тренинга в каждой фазе, не будут столь же эффективны, как более линейный метод. У них лучше всего получается применять одну конкретную схему прогрессии для базовых движений и больше использовать основанную на утомлении схему для изолирующих упражнений.

Для тяжелых базовых упражнений лучше всего подходит схема двойной прогрессии. Это позволяет им наблюдать прогресс и не обязывает постоянно увеличивать рабочий вес.

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р