Бета-глюкан: новый усилитель иммунитета

Автор: ТС Луома

15.12.2021

Пока Т-клетки выполняют свой суровый долг, они дают приказ В-лимфоцитам начать формирование иммуноглобулинов (антител), которые сконструированы так, чтобы прикрепляться к конкретному агрессору, подобно тому, как ключ подходит к замку. Затем антитела привлекают комплементарные белки, чтобы пробить дыры в клеточной стенке пришельца так, чтобы он больше походил на швейцарский сыр, чем на большого и страшного патогена.

Чтобы «запомнить» «замок» каждого конкретного пришельца, формируются Т-клетки памяти, так что любые его будущие вторжения закончатся для него печально.

Конечно, эта система не всецело надежна. Если бы это было не так, мы бы никогда не видели людей с гриппом или другими инфекционными заболеваниями. Мы бы даже рака не знали.

Однако похоже, что регулярный прием бета-глюкана укрепляет всю систему, тем самым увеличивая шансы отражения любых инфекций или по крайней мере, более быстрой победы над ними.
 
Имеются ли доказательства?

Было проведено множество исследований бета-глюкана с участием добровольцев. Посмотрим на результаты одного из них, когда подэкспертным (от 25 до 65 лет) давали бета-1,3-глюкан в течение 90 дней. Итог?

В 3,3 раз меньше больничных дней.
На 70% меньше симптомов инфекций верхних дыхательных путей (ИВДП): насморк, заложенность носа, чихание, боль в горле, кашель, охриплость голоса, туман в голове, заложенность грудной клетки, утомление, головная боль, ломота в теле и температура.
В 10 раз меньше дней с симптомами ИВДП.
На 45% меньше случаев ИВДП.
Ослабленные на 80% симптомы ИВДП. 
Это всего лишь одно исследование, но на момент написания этой статьи 17 других экспериментов показали, что люди, принимающие бета-глюкан, демонстрируют повышенную устойчивостью к ИВДП.  
Другие исследования показали, что бета-глюкан помогал аллергикам, делал более редкими вспышки герпеса и даже ослаблял остеоартритные боли. 
Розочка на торте?  - Возраст, похоже, не влияет на эффективность этого вещества - бета-глюкан одинаково срабатывал и у пожилых, и у молодых людей. 
Ни одно исследование не сообщило о каких-либо явных побочных эффектах приема бета-глюкана, что означает его полную безопасность.
 
Можно ли получать достаточно бета-глюкана из пищи?

Короткий ответ - нет, и причин тому несколько.

Когда я начал изучать бета-глюкан, я подумал, что эффективную дозу можно получить, просто съев тарелку или больше овсянки. Я видел, что человеческий эквивалент доз бета-глюкана, использованных в нескольких исследованиях на животных, составляет менее грамма в день, а 50 грамм сухой овсянки, о чудо, содержит примерно 2-3 грамма.

Потом выяснилось, что все не так просто. Овсянка наряду с другими продуктами содержит смесь различных изомеров бета-глюканов. Это неплохо, но бета-1,3-глюкан гораздо более эффективнее остальных.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье