Бета-глюкан: новый усилитель иммунитета

Автор: ТС Луома

15.12.2021

...

Ожидается, что к 2022 году мировой рынок добавок с рыбьим жиром достигнет 4 миллиардов долларов. Но похоже, омега-3 могут быть вытеснены новым игроком, имеющим широкий спектр положительных эффектов на здоровье: бета-глюканом. 

Только недавно о нём заговорили в среде диетологов, и новости о его возможностях тут же начали просачиваться в СМИ.
 
Что такое бета-глюкан и для чего он нужен?

Бета-глюканы - это полисахариды (углевод с несколькими связанными вместе молекулами сахара), которые входят в состав клеточных стенок некоторых злаков, бактерий, грибов и водорослей.

Интересно то, что при попадании в организм человека наша иммунная система распознает бета-глюкан как связанные с патогенами молекулярные структуры или СПМС. Это означает, что бета-глюкан активирует как врожденный, так и приобретенный иммунитет. Неплохо для начала.

Врожденный иммунитет - это то, с чем вы родились. Его акции определяются такими клетками, как нейтрофилы, моноциты, естественными клетками-убийцами, и набором из 30 белков крови, известных как комплементарные. Вместе они ведут согласованную атаку на вторгающихся патогенов.

Приобретенный (или адаптивный) иммунитет обеспечивается работой клеток, требующих «тренировки». Каждое инфекционное заболевание «учит» клетки, известные как Т-клетки и В-клетки, вырабатывать антитела, которые атакуют инициаторов тех или иных инфекций, запоминают их и вырабатывают стойкий иммунитет к вызываемой ими инфекции. Этот процесс лежит в основе действия большинства вакцин.

Первоначально считалось, что бета-глюканы активируют только врожденный иммунитет, что само по себе здорово, но недавно обнаружилось, что они активируют и приобретенный иммунитет, что действительно впечатляет.

На практике это означает, что бета-глюкан обладает иммуномодулирующими, антимикробными, антиоксидантными и радиозащитными (защищает ткани от излучения) свойствами. А поскольку бета-глюкан по существу является нерастворимой клетчаткой, ученые полагают, что он может оказывать и кардиозащитное воздействие за счет улучшения контроля холестерина, оптимизации веса и влияния на гликемический отклик.

Чтобы вы не ошиблись, бета-глюкан НЕ является каким-то патогеном. Он просто заставляет иммунную систему думать, что на нее напали, и быть настороже.

Иными словами, он приводит иммунную систему в круглосуточное состояние готовности к любым нарушителям спокойствия. В таком случае, если нечто возымеет смелость атаковать наш организм, шансы быстро отразить нападение будут намного выше.

Допустим, вирус только что проник в одну из ваших клеток. Она практически сразу же высвобождает цитокины, которые предупреждают другие клетки о вторжении.

Т-клетки и естественные клетки-убийцы направляются к месту заражения, но вместо того, чтобы спасать инфицированную клетку, они уничтожают ее вместе с вирусами и бактериями. Жертвуем малым, чтобы спасти большое.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье