Бег действительно полезен

18.09.2022

5. Бег тренирует легкие

Легкие также выигрывают от лучшего кровообращения. Кроме того, формируется больше воздушных мешков при регулярных тренировках. Таким образом, организм может лучше снабжаться кислородом, а бегуны тренируются более эффективно.

6. Бег трусцой улучшает перистальтику кишечника

Кишечник также снабжается большим количеством крови. Агрессивный химус быстрее течет по кишечному тракту и имеет меньше времени для атаки клеток кишечной стенки. Вкратце: пищеварение ускоряется, а риск рака толстой кишки снижается.

7. Бег тренирует мозг

Бег делает вас умнее — это действительно так. По трем причинам, объясняет Реер: «Во-первых, за счет использования мозговой активности, что приводит к увеличению роста мозга, во-вторых, формируются новые нервные пути и, в-третьих, улучшается кровообращение». Бегуны должны координировать каждое движение. Это тренирует моторную кору головного мозга. Исследования на мышах также показывают, что бег увеличивает гиппокамп, место соединения кратковременной и долговременной памяти. Следствия: у бегунов более эффективная мозговая деятельность, они более сконцентрированы и легче запоминают.

8. Бег улучшает качество спермы

Для всех, кто сейчас планирует семью: Бег улучшает качество спермы. Исследователи из Университета Гисена обследовали 280 мужчин, которые занимались бегом с разной скоростью в течение почти шести месяцев. По сравнению с теми, кто не бегал, их сперматозоиды с меньшей вероятностью подвергались воспалению или атаке.

Какое влияние оказывает бег на психику?

Бег трусцой, чтобы очистить голову, — хорошая идея. Потому что для координации движения во время бега у мозга меньше ресурсов для обдумывания. Это также снижает стресс и улучшает настроение. Ответственными за это являются эндорфины, так называемые гормоны счастья, которых организм выделяет больше, поясняет спортивный врач. При этом снижается количество гормонов стресса адреналина и кортизола. Любой, кто запускает поезда, тренируется одним нажатием кнопки, восстанавливает производительность, а затем восстанавливается.

Для каких заболеваний занятия бегом являются профилактикой?

Укрепляя иммунную систему и делая вас счастливыми, бег защищает вас от многих болезней. Вот почему сегодня движение все чаще используется в терапии.

Сердечно-сосудистые заболевания

По данным Федерального статистического управления Германии, каждый третий немец умирает от сердечно-сосудистых заболеваний. Тренируя свои сердечные мышцы и тем самым улучшая насыщение организма кислородом, бегуны могут предотвратить ишемическую болезнь сердца и инсульт.

Рак

Согласно исследованию, опубликованному в журнале The Lancet, десять процентов всех случаев рака молочной железы и колоректального рака в настоящее время связаны с недостаточной физической нагрузкой. Регулярно занимающиеся бегом имеют сильную иммунную систему. Это позволяет быстрее устранить переродившиеся раковые клетки и защитить от сопутствующих заболеваний. Еще одно преимущество бега: он улучшает самочувствие, что также помогает в борьбе с раком.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье Фитнес
Ironman.Ru рекомендует