Аминокислоты и их невероятно полезные свойства!

25.04.2017

№4: Треонин

Треонин необходим для образования тканей организма, он играет ключевую роль в высвобождении коллагена и эластина, оказывая омолаживающий эффект. Треонин также способствует преобразованию жира и препятствует его накоплению в печени. Он используется для высвобождения глюкозы, необходимой для стабилизации уровня сахара в крови.

Из каких источников можно получить треонин? Треонином богаты продукты животного происхождения, больше всего его содержится в говядине и ягнятине. Морепродукты, соя, бобы, орехи и семена также содержат полезную дозу треонина. Если эти продукты есть в вашем рационе, то необходимости в пищевых добавках нет.

№5: Глицин

Глицин - чрезвычайно важная аминокислота, обладающая терапевтическим эффектом и поддерживающая общее здоровье. Во-первых, он обладает омолаживающим эффектом, так как используется для высвобождения коллагена и восстановления тканей. Он также участвует в синтезе креатина – источника энергии для максимально интенсивных упражнений – и помогает контролировать сахар. Стоит отметить, что глицин оказывает влияние на циркадные ритмы и может противостоять сонливости и утомляемости, появившихся в результате недосыпания. Наконец, глицин особенно полезен для лечения ран, а также для улучшения гликемического индекса, так как помогает восстановить ткани пищеварительного тракта.

Источники глицина: полезную дозу глицина содержат продукты, богатые желатином, включая продукты животного происхождения. Среди источников растительного происхождения можно назвать бобы, шпинат, листовую капусту, цветную капусту, кочанную капусту, тыкву, бананы и киви. Большинство орехов и семян также являются неплохими источниками глицина. Во время сильного тренировочного стресса, а также при проблемах с кишечником будет полезен дополнительный прием глицина в виде пищевой добавки.

№6: Глутамин

Глутамин является наиболее широко представленной аминокислотой в мышцах и крови, обеспечивающей энергию для быстрого деления клеток, способствуя восстановлению мышечных тканей и активируя иммунную систему. Глутамин также обладает антиоксидантным воздействием, участвуя в синтезе глутатиона - антиоксиданта, самостоятельно вырабатываемого организмом. Интенсивные тренировки значительно истощают запасы глутамина. Исследования с участием профессиональных спортсменов (особенно выносливостных видов спорта) показали, что сразу после соревнований они с большей вероятностью подвержены заболеваниям из-за низкого уровня глутамина. Мозг также использует глутамин в качестве источника энергии, что помогает нам справляться со страстным желанием съесть что-нибудь углеводное. На самом деле, глутамин используется при лечении алкогольной и наркотической зависимостей, так как способен стабилизировать функции мозга и помочь избавиться от навязчивых мыслей.