Аминокислоты и их невероятно полезные свойства!

25.04.2017

№2: Тирозин

Тирозин помогает активировать энергетические механизмы мозга, а также снизить острое желание поесть. Более того, он может повысить уровень дофамина, тем самым притупляя желание съесть что-нибудь вредное с высоким содержанием сахара и жиров. Тирозин также может быть полезен при дефиците сна. В рамках одного исследования подэкспертным, которые, находясь в армии, лишались сна, ученые давали тирозин в виде пищевой добавки, а затем заставляли их выполнять ряд активных физических упражнений с когнитивными компонентами. Прием тирозина помог компенсировать снижение результативности, которой у контрольной группы отмечено не было. Для обычного населения прием тирозина может быть полезен в таких ситуациях, как экзамен, собеседование или упорная работа над проектом, мешающая полноценному сну. Так как большинство из нас часто не высыпается в виду большого количества работы, то к необходимости приема тирозина стоит отнестись более чем серьезно.

Из каких источников можно получить тирозин? К таким источникам относят яйца, рыбу, мясо птицы, дичь (например, мясо бизона или лося), говядину, свинину и сыр. Зеленолистные овощи, например, шпинат или листовая горчица, также содержат тирозин. Можно использовать пищевые добавки, содержащие только тирозин, или же его смесь с другими аминокислотами.

№3: Триптофан

Триптофан обеспечивает организм сырьем для высвобождения серотонина – нейротрансмиттера, улучшающего настроение, успокаивающего нервную систему и вызывающего чувство удовлетворенности. Эти свойства помогают получить удовлетворение во время приема пищи, т.е. управлять аппетитом, чтобы не набрасываться на любой съедобный продукт на кухне. Повышенный уровень серотонина способствует лучшему сну, поэтому триптофан считается одним из лучших средств против бессонницы. Он также улучшает высвобождение гормона роста, необходимого для правильного восстановления организма после физических нагрузок, оказывает омолаживающий эффект и способствует сжиганию жира.

Источники триптофана. Его можно получить из многих пищевых источников (бананы, бобы, молочные продукты, мясо, орехи и зерновые культуры), однако, потребление этих продуктов никаким образом не повлияет на уровень серотонина. Триптофан «соревнуется» с BCAA за транспорт к мозгу. Наличие BCAA препятствует его транспортировке в мозг, тем самым снижая уровень серотонина.

Именно поэтому диеты с высоким содержанием аминокислот с разветвленной цепью всегда ассоциируются с плохим настроением и признаками депрессии. Наиболее известный (но абсолютно бесполезный) способ повысить серотонин – выпить стакан молока перед сном. Молоко действительно содержит триптофан, однако, оно также богато и ВСАА, которые мешают триптофану перемещаться в мозг. Люди, которые уверены, что молоко перед сном действительно помогает им в этом вопросе, испытывают на себе лишь так называемый эффект плацебо. Для решения этого вопроса ученые рекомендуют принимать триптофан в виде пищевой добавки в подходящее для этого время, например, перед сном.

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Glutamine
Glutamine

200 гр

1105 р

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р

IRONMAN™

Amino 3600
Amino 3600

100 табл

1025 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

150 капс

1003 р