10 лучших трав, дающих энергию и улучшающих концентрацию

19.10.2020

...

Современные уровень стресса и напряженный график зачастую истощают людей и вынуждают искать способы повышения тонуса.

Важнейшие факторы отличного самочувствия - это здоровый сон, полноценный рацион, богатый питательными веществами, поддержание здоровой массы тела и уход за собой, но кроме них существуют различные пищевые добавки, в том числе растительные, повышающие уровень энергии и улучшающие когнитивную функцию. 

Важно помнить, что многие травы могут вступать во взаимодействие с традиционными лекарствами и вызывать различные побочные эффекты, поэтому прежде чем начинать прием любой из нижеперечисленных травяных препаратов, необходимо проконсультироваться с врачом.

Ниже перечислены 10 трав, которые, согласно результатам научных исследований, усиливают внимательность и повышают тонус. 

1. Женьшень

Женьшень – это популярная растительная добавка, известная своими тонизирующими свойствами. Женьшень также стимулирует работу мозга, что делает его популярным средством для повышения спортивных результатов и улучшения умственных способностей. Корень женьшеня - наиболее проверенная в испытаниях с участием людей добавка.

Женьшень содержит соединения, такие как гинсенозиды, элеутерозиды и циуцзианозиды, которые, как считается, и придают ему тонизирующие свойства. Несколько исследований с участием людей показали, что женьшень улучшает физическую результативность у людей, ведущих как сидячий, так и активный образ жизни, помогает бороться с усталостью и улучшает умственную работоспособность.

Ежедневные дозы в 200-1000 мг положительно воздействовали на уровень энергии, концентрацию и настроение взрослых людей. 

Следует помнить, что женьшень может вызвать ряд побочных эффектов, включая бессонницу, диарею, учащенное сердцебиение и повышенное давление. Кроме того, это растение может препятствовать действию традиционных лекарств, применяемых для лечения диабета, депрессии и болезней сердца.

2. Шалфей

Исследования показывают, что шалфей может значительно улучшать когнитивную функцию у взрослых. Он богат сильнодействующими растительными соединениями, такими как лютеолин, розмариновая кислота, камфора, кверцитин и апигенин, придающими ему впечатляющие целебные свойства.

В качестве пищевой добавки шалфей улучшает у здоровых молодых и пожилых людей настроение, бдительность, внимательность, память и способность к запоминанию слов.

Например, в ходе исследования с участием 36 здоровых взрослых людей выяснилось, что 50 микролитров эфирного масла шалфея в качестве терапии помогли улучшить память и внимательность. Кроме того, в течение четырехчасового периода снижался уровень умственного утомления и повышалась бдительность.

Примечательно, что шалфей действует как мощный ингибитор ацетилхолинэстеразы (AChE), фермента, который расщепляет ацетилхолин, нейромедиатор, играющий важную роль в работе головного мозга, включая память, внимание и мотивацию.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Энергетики
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)
Creatine Monohydrate (Креатин)

270 капс

2205 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

150 капс

1003 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р