Зачем принимать ВСАА?

Автор: Сара Батчер

13.01.2022

Учёные считают, что приём ВСАА может стать частью профилактической стратегии для стареющих людей, желающих сохранить свое здоровье. Однако следует отметить, что BCAA не предназначены для лечения возрастных болезней или увеличения продолжительности жизни.


5. Ускорение синтеза мышечного протеина

Ряд исследований, опубликованных в Американском журнале физиологии, показали, что прём BCAA предотвращает деградацию мышц (1) (о важности чего мы поговорим ниже), а по мнению шведских исследователей они оказывают анаболическое воздействие на людей в период восстановления после тренировок.

6. Укрепление иммунной системы

Все мы знаем, что правильное питание исключительно важно для предотвращения всевозможных заболеваний и неожиданных визитов к врачу, однако, возможно вам будет интересно узнать, что BCAA играют особо важную роль в поддержании иммунитета. 

Японские исследователи обнаружили, что само по себе присутствие ВСАА в рационе способно сдерживать деление раковых клеток печени. Исследование, опубликованное в World Journal of Gastroenterology, также показало, что BCAA положительно влияют на состояние людей с запущенными заболеваниями печени. (2)

7. Улучшение спортивных показателей в жарких условиях

Поскольку BCAA отодвигают момент наступления общего утомления (или утомления центральной нервной системы), они способны изменить физическую работоспособность спортсмена. Исследования дали противоречивые результаты, но некоторые из них, в том числе опубликованное в журнале Amino Acids, показали, что спортсмены, дополняющие свой рацион BCAA, легче переносят ментальные и физические нагрузки и показывают лучшие результаты даже в жару. (3)

Так что, если вы настолько счастливы, что живете в теплом или даже жарком климате, подумайте о приёме ВСАА.

8. Заживление ран и защита мышечной массы на фоне ограничения калорий

Когда вы худеете, удар наносится не только по жировой ткани, может пострадать и мышечная масса, но есть решение. Прием BCAA можно назвать страховым полисом сухой мышечной массы. По крайней мере, об этом сообщили учёные из клиники Майо в Миннесоте.

Они указали, что люди, принимающие добавки BCAA в период низкокалорийной диеты, могут сохранить больше мышечной массы. Они также заявили, что BCAA служат вполне эффективным помощником в заживлении открытых ран.

9. Ослабление послетренировочной мышечной болезненности

После серьезной тренировки нередко ощущается некоторая болезненность мышц. Это данность, и многим это нравится, ведь без боли нет роста, верно? Но было бы здорово, добиваться таких же успехов без сопутствующей болезненности. 

Исследования (7) подтвердили, что прием BCAA, приводит к уменьшению болезненности нагруженных мышц в течение 48 часов после тренировки.

Заключение

Как с большинством спортивных добавок, информация об эффектах приема BCAA различается от исследования к исследованию. В то время как некоторые эффекты получили серьезное подтверждение, другие требуют дальнейшего изучения.

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Аминокислоты