Вычеркните сахарную зависимость из своей жизни

Автор: Хавьер Гарса

03.08.2017

...

Только представьте, как было бы здорово, если бы у каждого из нас была бесконечная сила воли? Никакие соблазны и переживания не могли бы выбить нас из колеи. Менять свои привычки было бы так же легко, как и принять решение о том, что это нужно сделать. К сожалению, наше поведение строится совершенно другим образом, и именно поэтому большинству из нас так тяжело избавиться от вредных привычек, даже если они очень сильно нам вредят. Одна из самых распространенных привычек, пагубно влияющих на наше здоровье, - сахарная зависимость. Когда люди слышат слово «зависимость», то им на ум сразу же приходит химическая зависимость, например, вызванная постоянным приемом обезболивающих медикаментов, или поведенческая зависимость, например, азартные игры. Однако зависимость от сахара – не менее серьезная проблема. Из-за того, что сахар входит в состав очень многих продуктов, она даже более распространена, чем никотиновая, кофеиновая, алкогольная зависимости или зависимость от любых других наркотиков.

Переедание конфет или злоупотребление энергетическими напитками с высоким содержанием сахара кажется не таким вредным по сравнению с передозировкой опиоидами. Конечно, вашей жизни не грозит сиюминутная опасность, однако, постоянное потребление большого количества сахара обязательно нанесет урон вашему здоровью и в долгосрочной перспективе приведет к серьезным последствиям. Сахар не только препятствует достижению спортивных целей, но и способствует развитию таких заболеваний, как диабет второго типа, ожирение, болезнь Альцгеймера и другие психические расстройства. И это лишь часть списка.

Сила воли – истощаемый ресурс

Однажды попробовав сахар, вы начнете постоянно испытывать к нему тягу. Бороться с этим становится особенно тяжело, когда мы повсюду видим сладости и газированные напитки, куда бы ни направились. Да и большинство продуктов, которыми мы питаемся, имеют в составе сахар. Полагаться исключительно на силу воли – дело не из легких, так как это требует огромных моральных сил, а их запас обычно сильно истощается к концу тяжелого дня или ввиду продолжительного стресса. Стоит понять, что невозможно постоянно избегать потребления сахара только за счет своего упорства. Лучше придумать план, который поможет исключить или, по крайней мере, снизить тягу к сладкому еще до того, как вы ее почувствуете. Тогда ваш день не будет заканчиваться поеданием шоколадных батончиков или мармеладок (не то, чтобы я знал что-нибудь об этом!).

Все стратегии, помогающие предотвратить тягу к сладкому, я разделил на три разные категории:

Факторы образа жизни
Выбор продуктов
Пищевые добавки 

Решая, какой из этих стратегий стоит придерживаться, помните, что мы не просто пытаемся избавиться от вредной привычки, мы должны заменить ее на полезную. Для большинства из нас маленькие, но постоянные изменения оказываются более эффективными в долгосрочной перспективе, чем попытки следовать сразу трем стратегиям, которые, безусловно, сведут нас с ума.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть