Вы наблюдаете снижение результативности тренировок? Избегайте этих 6 диетических ошибок

24.10.2022

Во время занятий спортом организм постоянно нуждается в энергии, и она поступает из его запасов. Последствия истощения запасов гликогена во время тяжелых тренировок проявляются в быстрой усталости и снижении производительности. Поэтому вы всегда должны хорошо восполнять запасы гликогена до (и даже после) тренировки.

Обратите внимание: если вы придерживаетесь низкоуглеводной или кетогенной диеты, вы практически не употребляете углеводов. Тогда ваше тело будет получать энергию не из запасов гликогена, а из жира, потому что у него не останется ничего другого. При так называемом "кетозе" жиры в печени превращаются в кетоновые тела и используются для получения энергии вместо углеводов. Многие бегуны также полагаются на преимущества кетогенной диеты, поскольку запасы жира истощаются не так быстро, как запасы гликогена, то есть энергии (почти) без конца.

3. Вы отказываетесь от приема пищи после тренировки.

После занятий спортом важно не только быстро восполнить потерю воды, но и пополнить запасы гликогена углеводами и обеспечить мышцы высококачественным белком для восстановления и наращивания мышечной массы. В конце концов, время после тренировки, в частности, определяет, насколько эффективной была ваша спортивная программа, и вы должны воспользоваться этим.

Если вы ничего не едите после занятий спортом, вы рискуете рано или поздно потерять мышцы. Первый перекус после тренировки (например, протеиновый коктейль или обезжиренный творог с фруктами) вы можете съесть сразу после тренировки или через 30 минут после нее.

Но самое позднее через 2 часа должно быть правильное питание, так называемое послетренировочное питание. Идеально подходит сочетание углеводов (сладкий картофель, картофель, рис, киноа) и продуктов, богатых белком (курица, индейка, говядина, яйца, тунец, бобовые). Таким образом, вы сможете быстро пополнить свой запас энергии после тренировки.

4. Вы пьете слишком мало воды

Прежде чем приступить к тренировкам, вы всегда должны убедиться, что заранее выпили достаточное количество жидкости. Потому что для того, чтобы в вашем теле могла двигаться хотя бы одна мышца, необходима вода. И ваш мозг также нуждается в жидком топливе для оптимального функционирования. Без воды в вашем организме практически ничего не происходит.

Вы теряете от 0,5 до 1 литра жидкости в день только через дыхание или кожу. Эта форма потоотделения практически "невидима", поскольку потовые железы в ней не участвуют. Однако при занятиях спортом потеря воды значительно увеличивается, потому что именно здесь потовые железы становятся активными. Чтобы бороться с этой потерей жидкости, вы должны выпивать не менее двух литров воды или несладкого чая в день. В противном случае координация, мышечная сила и выносливость могут пострадать во время занятий спортом.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес