Всем фитнесистам: как работают предтренировочные комплексы

10.09.2022

Побочные эффекты

Тот факт, что предтреники продаются без рецепта, не означает, что они на 100% безопасны и не представляют никакого риска. Как было сказано выше, предтренировочные комплексы содержат кофеин - от 150 до 300 мг на порцию. Такое же количество дают три чашки черного кофе, выпитые сразу (что не всем подходит)! 

Прежде чем покупать предтренировочные комплексы, попробуйте небольшие порции нескольких, чтобы оценить эффект их действия именно на ваш организм.

Доктор Паттон рекомендует выбирать продукты с содержанием кофеина 200 мг на порцию или меньше. «Всегда стоит ознакомиться с составом формулы и действовать соответственно, — советует она. — Если вы особо чувствительны к кофеину, то предтренировочные комплексы принесут вам больше проблем, чем пользы».

Даже если вы всегда прекрасно себя чувствуете после чашки натурального кофе, приём предтреника может вызвать проблемы, связанные с чрезмерным количеством кофеина, особенно если вы до этого уже выпили обычный кофе. 

А побочные эффекты могут быть следующими:
Учащённое сердцебиение.
Желудочно-кишечные проблемы вплоть до диареи.
Повышение кровяного давления.
Ощущение покалывания в руках и ногах.
Тошнота.

Важно: не практикуйте «сухой приём», невероятно опасную вещь, популяризированную в социальных сетях. Это приём мерной ложки сухого порошка «предтреника» без смешивания его с водой, что может вызвать удушье или аспирацию, а далее аспирационную пневмонию. «А тут еще и количество кофеина, способное нарушить сердечный ритм и даже привести к сердечному приступу», — предупреждает доктор Паттон.

Можно ли принимать предтреники ежедневно?

Предтренировочные комплексы позволяют быстро взбодриться в те дни, когда вы чувствуете себя особенно вялым. «Подобный продукт вполне безопасен и даже полезен, если ингредиенты, указанные на этикетке, соответствуют истине, а производитель заслуживает доверия», — говорит доктор Паттон.

Однако, если вы тренируетесь часто и много, то вам вряд ли стоит принимать предтренировочные комплексы чаще одного раза в день, и обязательно нужно соблюдать рекомендацию по их приёму.

И последнее: ничто не может компенсировать плохое питание. Лучший способ обеспечения энергией предстоящую тренировку — это здоровая и питательная пища, богатая всеми витаминами и микро/макронутриентами.

«Многие ингредиенты эффективных предтренировочных комплексов можно получить в натуральном виде из обычной еды», — считает Паттон. 

Прежде чем отправиться в спортзал, загрузите в систему качественный белок (мясо или птицу, рыбу, или яйца), углеводы (цельнозерновой хлеб или макароны из твёрдых сортов пшеницы) и немного зелени, а потом уж выпейте кофе.

«Вы не всегда точно знаете, какие именно ингредиенты содержатся в той или иной предтренировочной добавке, — говорит доктор Паттон, — но с цельными продуктами вы всегда понимаете, что получаете».

Источник: https://health.clevelandclinic.org/does-taking-a-pre-workout-actually-work/

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины Аминокислоты Энергетики