Вот что происходит в вашем организме при отказе от алкоголя

21.01.2023

Вместо того, чтобы тянуться к вечернему бокалу пива, вам лучше включить чайник и заварить чай. Существуют специальные снотворные чаи, которые успокаивающе действуют на нервы, а также снимают нервозность, усталость и беспокойство.

2. При воздержании от алкоголя вы едите меньше.

Согласно исследованию, опубликованному в американском журнале "Ожирение", алкоголь является одним из основных факторов, вызывающих переедание. Участники исследования, которым во время еды давали напиток, эквивалентный 2 стаканам не слишком крепкого алкогольного напитка, съели на 30 процентов больше, чем испытуемые, которым вводили физиологический раствор. Исследователи пришли к выводу, что даже не чрезмерное количество алкоголя может повысить активность мозга до такой степени, что человек будет более интенсивно воспринимать запах пищи – и реагировать на это увеличением количества потребляемой пищи. Вот почему: отказ от алкоголя, пусть и ограниченный по времени, не только вернет ваше отношение к употреблению алкоголя в умеренном русле, но и принесет пользу вашему пищевому поведению.

3. Во время отказа от алкоголя вы похудеете.

Те, кто отказывается от алкоголя, худеют быстрее, потому что вино, коктейли и другие напитки содержат не только много калорий и сахара. Алкоголь также блокирует обмен веществ: "Пока печень занята расщеплением алкоголя, она расщепляет меньше жира и вместо этого откладывает его в жировых клетках", - говорит Михаэла Геке, руководитель отдела по вопросам наркомании Федерального центра просвещения в области здравоохранения (BZgA).

4. Вы выглядите лучше после перерыва в употреблении алкоголя.

В течение нескольких дней без алкоголя вы начнете замечать, что ваша кожа выглядит лучше. Причиной этого является отсутствие мочегонного эффекта алкоголя. А именно, это снижает способность организма накапливать воду. И чем меньше воды может удерживать организм, тем более сухой и морщинистой становится кожа. "Покраснение на щеках и вокруг носа также начинает исчезать,  перхоть на волосах исчезает", - объясняет доктор Раскин.

5. Временный отказ от алкоголя делает вас более активным.

Если вы регулярно употребляете слишком много алкоголя в течение длительного времени и планируете какое-то время воздерживаться, у вас могут возникнуть легкие симптомы абстиненции. "Важно знать, что будут моменты, когда у вас будет чувство пустоты – и это может сделать вас чертовски раздражительным", - говорит доктор Раскин.

 

Источник: www.menshealth.de

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine