Восемнадцать продуктов и напитков, в которых неожиданно много сахара

Автор: Хелен Вест

15.07.2020

- сахароза
- ячменный солод
- декстроза
- мальтоза
- кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы
- другие сиропы

Чем выше в списке находится ингредиент, тем больше этого ингредиента в продукте. Обращайте внимание и на то, что производители могут включать в состав небольшое количество разных видов сахара. Это еще один показатель того, что в общей сложности сахара в продукте слишком много.

14. Кукурузные хлопья

Хлопья – это популярный, быстрый и легкий вариант завтрака, однако такой завтрак может внести значительный вклад в общее количество потребляемого сахара, особенно если вы завтракаете так ежедневно.

Некоторые виды хлопьев, особенно те, что предназначены для детей, содержат очень много сахара - иногда около 12 грамм (три чайные ложки) на небольшую порцию (34 грамма). Проверяйте маркировки и покупайте те хлопья, которые содержат больше клетчатки и меньше сахара.

На самом деле лучше встать немного пораньше и приготовить себе полезный завтрак, богатый протеином, например, из яиц. Потребление протеина на завтрак способствует снижению веса.

15. Злаковые батончики (мюсли)

Для завтрака на бегу многие используют злаковые батончики, считая их полезными. Как и многие другие «полезные» батончики, злаковые батончики – это лишь замаскированные под здоровое питание сладости. Многие из них содержат очень мало клетчатки или протеина и очень много сахара.

16. Консервированные фрукты

Все фрукты содержат натуральный сахар, однако консервированные фрукты очищаются и консервируются в сахарном сиропе. Этот процесс лишает фрукты клетчатки и увеличивает количество ненужного сахара для продукта, который мог бы считаться полезным. Этот процесс также разрушает чувствительный к температуре витамин С, но никаким образом не воздействует на большую часть остальных нутриентов. 

В целом лучше есть свежие фрукты. Если же вам все-таки хочется консервированных, то обратите внимание на тех производителей, которые вместо сиропа используют сок. В таких вариантах сахара гораздо меньше.

17. Консервированные запеченые бобы

Это еще один несладкий продукт, который содержит удивительно много сахара. Порция (254 грамма) консервированных запеченых бобов содержит пять чайных ложек сахара. Если вы так любите этот продукт, то выбирайте бренды с наименьшим количеством сахара. В некоторых случаях они могут содержать в два раза меньше сахара. 

18. Готовые смузи

Смесь фруктов, молока или йогурта может быть отличным вариантом для завтрака, однако не все смузи одинаковы полезны. Многие производители смузи предлагают только большие порции и для улучшения вкусовых качеств добавляют такие ингредиенты, как фруктовый сок, мороженое или сироп, которые увеличивают количество сахара.

Некоторые готовые смузи могут содержать просто невероятное количество калорий и сахара: больше 54 грамм (13 чайных ложек) сахара на одну 500-600 мл порцию. Для того, чтобы смузи были полезны, нужно тщательно выбирать ингредиенты и следить за порциями.

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Isolate Bar
Isolate Bar

50 гр

171 р

IRONMAN™

 F-80 (Формула 80)